Текущее время: 21 авг 2018, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гостиная
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 12:35 
Выжигающий всё

Раса персонажа: Лич
Семейное положение: Холост
Здоровье: 6
Путь (режим игры): Война
Империалы: 500
- Интересно. Самое интересное, что все его описывают по разному. То измерение за гранью каких-либо физических законов. Если они и есть, то их создаёт твоё сознание, и сознания обитающих там душ. Впрочем, это всего лишь чья-то теория - прочёл в архиве элротского храма Роа.
Марий положил фиолетовый камешек и лексийский чип по обе стороны от сферы, и замерил штангенциркулем расстояние между ними. Оно должно было быть равным.
- Есть ещё одна теория, основывающаяся на исследованиях лос-раутовских атеистов. Что у каждого моногатарского "бога" свой мир, куда попадают души его адептов. Возвращаются, остаются, пропадают... Но по факту, пытаться попасть в их мир с помощью пространственной магии - это выступить против одной из сильнейших магических сущностей.
Монах убрал измерительный прибор, и пару раз мягко коснулся сферы кончиком пальца.
- Н-да. Как я и думал. Лексийский антимагический элемент в чипе куда сильнее, чем тот, которым я пользовался несколько лет. Раза в два... Нет, в два с половиной.
Он быстро сгрёб все вещи обратно в мешочек.
- Адепты магической сущности Сиильдры верят, что только их богиня заведует миром мёртвых душ. По мне так слишком большая честь для одного моногатарского бога. Что, остальные тридцать с чем-то приходят к ней возвращать своих адептов, как родители приходят в детский сад за детьми? Хе-хе.
Он устало вздохнул.
- Сколько раз я там был... Пять-шесть. И так ничего толком и не запомнил. Холод был. Благоговение помню. Более ничего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 01:52 
Выжигающий всё

Раса персонажа: Человек
Семейное положение: холост
Здоровье: 5
Путь (режим игры): путь войны
Империалы: 5040
Делмар разглядывал чип, который монах достал из под стола. Он осторожно послал лёгкий заряд магии в её сторону, с настройкой на возвращение, в том случае, если он попадёт в поле альтернативного источника. Разряд тут же вернулся. Поле этот объект распространял довольно внушительное. Сделав мысленно заметку расспросить о нём у друга поподробнее он вернулся к основной сути разговора.

-Если там настолько ужасно...

Монтгомери успел остановить себя от продолжения в духе "то какого хрена, спрашивается, ты так спокоен!? И какого хрена ты прогуливаешься по Моногатари?! И сколько бы ты так прогуливался, если бы случайно не встретил меня!? Ты ещё брчкни что-нить вроде'на всё воля богов' ".

-...то я вполне готов пойти на очередной конфликт с очередным божком, чтобы хотя бы попытаться найти её и вытащить оттуда. Что насчёт теорий... Вариант с Сиильдрой был бы в нашей ситуации наиболее предпочтителен, но звучит довольно сомнительно, как по мне. Либо Сиильдра в конец бесхребетная, либо всем должна, раз воскресает после смерти чуть ли не каждая собака... Другие два варианта...

Монтгомери поднял взгляд, на потолок, словно пытаясь разглядеть на нем муху.

-Если этот мир создан коллективным сознанием, то судя по описанию Джона, мы в жопе. С другой стороны, я тоже переживал опыт смерти, но ничего подобного не ощущал. Я вовсе не ощущал какого либо перемещения. Либо моё сознание тщательно блокирует этот опыт.

-Если предыдущее верно, и в то же время, в случае с каждым из богов, потусторонний мир генерирует комьюнити адептов, то впору перемещать деревяшку в тёмный пантеон...

Делмар усмехнулся.

гильдия хранителей времени 'Clock' (мастер)
http://monogatari.biz/wiki/doku.php?id=one:information:core:existing:mc6
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Хочешь быть невредим - никому не гляди в глаза."
--------------------------------------------------------------------------------------------

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 07:26 
Выжигающий всё

Раса персонажа: Хранитель Жизни
Семейное положение: Любви не ищет
Путь (режим игры): Путь войны
Империалы: 100726
Джон молча слушал некоторые теории со стороны Мария, которые, кажется, не были чем-либо подтверждены. Все это было лишь догадками, поэтому безоговорочно верить одной из них было бы довольно-таки глупо. Обычно правда находится где-то посередине. Возможно, в данном случае тоже так. Однако размышления по этому поводу к какому-либо результату не приведут без практического опыта, который был тут у всех троих присутствующих, однако вот ощущения и видения того мира у всех были разные. Возможно, потому что это все разные боги, кто знает, как оно в действительности. К этой теории, кстати, по словам Мария склонялись и атеисты из Лос-Раута. И в данном случае пытаться проникнуть в тот мир было глупо и опрометчиво, поэтому оставалось надеяться на другие варианты и теории.

Последняя теория с Сиильдрой была весьма интересной, однако договориться с богом, с которым у тебя нет никаких связей, при этом служа кому-то другому, было очень проблематично, и маг это прекрасно понимал.

В общем и целом, Марий действительно рассказал довольно много интересных деталей, но это все их не приблизило к их цели. Она была все так же далека. Что же касается лексийского чипа, который интересовал монаха и про который тот периодически говорил, возясь с ним и что-то измеряя, он Джона не интересовал от слова совсем, поэтому и почти все, что с ним было связано, прошло мимо чародея.

Делмар был готов идти до конца, даже вступать в конфликты с богами. Однако подобные действия и планы могли обернуться печальными последствиями для всех, кто их задумал. Боги это не чудовища из леса, не заигравшиеся в игры колдуны. Это невероятно сильные существа, обладающие громадными силами, возможностями и прислужниками.

- Вытащить ее оттуда, - повторил за Делмаром чародей, - ты хочешь вытащить Шелби из места, в которое она отправилась по своей же воле. Где гарантии того, что она вновь туда не вернется? С ней надо как-то поговорить, и только. Она должна сама сделать свой выбор, сама покинуть то измерение, тот мир, благо, она подобное сделать может. Вот только сейчас, видимо, не хочет, - высказался мужчина.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 17:57 
Выжигающий всё

- Н-да, - монах задумчиво нахмурился, - Ваша правда, Джон. Научным путём можно достичь многого, в частности подвергнуть опасности себя и весь мир. Мы ведь не обсуждаем, как с научной точки зрения, скажем, вытащить человека, находящегося под дипломатической защитой, из государственного посольства. Если найти способ туда пробраться - это будет достижением, но тем самым мы нарушим закон. А государственный розыск по сравнению с карой богов - цветочки.
Он улыбнулся, наклонив голову.
- Делмара не просто так называют "безумным учёным". Ради науки он может навредить себе и другим. Друг мой, в отношении дорогих тебе людей лучше не рисковать, и пойти путём безопаснее. Действительно - поговорить с адептами, связаться с магической сущностью, убедить её устроить встречу с вашей знакомой... Магические сущности - те ещё любители сделок. Ну и потом - убедить Шелби вернуться. Красноречие - тоже наука с какой-то точки зрения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 11:52 
Выжигающий всё

-Хорошо, может быть я чересчур далеко захожу в своих намерениях, но это лишь потому, что мой научный опыт говорит, что как правило успешными могут быть процентов тридцать задуманного.

Делмар развёл руками.

-Вот он - адепт.

Человек кивнул на Джона.

-Мы с ним поговорили. Дистанционно он уже попытался связаться с Шел - не вышло. Думаю это не потому, что она его проигнорировала. Просто, видимо стандартные молитвы не работают. Напротив этого эксперимента уже можно поставить галочку и описать выходные параметры как "нихрена".

Монтгомери нахмурился.

-И с чего ты вообще решил, Джон, что она может вернуться оттуда в любой момент, стоит ей этого захотеть? У вас это в контракте с деревом прописано и адвокатом заверено? Или личный опыт с каких-то пор стал достаточным научным доказательством? Я знаю, каким может быть древо, и как оно может диктовать собственные условия и влиять на волю - я сам видел это на примере своей ученицы. Вдруг, Шел не может выбраться, вдруг ей нужна помощь, но она, как и ты просто не может связаться ни с кем на этой стороне? Таких мыслей у тебя не возникало?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 16:07 
Выжигающий всё

Джон внимательно выслушал слова Мария и лишь покачал головой под конец.

- Это неправильный подход к науке. Эта фанатичность неуместна в деле, которое мы рассматриваем, и во многих остальных, - произнес чародей, - достигать какие-то свои научные цели можно и нужно без всяческих жертв. По крайней мере уж точно не затрагивать тех, кто к твоим делам и исследованиям никаких отношений не имеет и ни в чем не виновен, - закончил мужчина, а после уже обернулся к Делмару.

Последние речи Монтгомери чародею не понравились совсем. Однако мужчина продолжал оставаться таким же спокойным, по крайней мере старался им быть. В то же время голос мага стал звучать чуть громче.

- Ты ничего не знаешь о Древе, потому как ты не его адепт. А я не знаю, что тебе наговорила твоя ученица, но к тому, о чем мы ведем речь, это точно никакого отношения не имеет. Те, кто идут к Древу за помощью, ее получают. Это касается и перемещения в мир, о котором мы говорим. И в любой момент, абсолютно в любой ты можешь вернуться обратно. Не было ни единого случая, когда кого-либо там удерживали насильно. Во-первых, это противит самой сущности Древа, о которой ты и малейшего понятия, видимо, не имеешь. Во-вторых, то, что я говорю про перемещение в тот мир и обратно, это факт, который подтвержден любым адептом Древа, многие из которых мне знакомы. Там, где сейчас находится Шелби, ей не нужна помощь. Это самое безопасное место, которое только может быть. И пока она сама не пожелает вернуться обратно, этого не произойдет. И Древо ни в коем случае само не решает, кому возвращаться, а кому нет, оно прислушивается к тем, кто ему служит, - высказался маг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 11:11 
Выжигающий всё

- Давайте временно опустим вопросы науки и научной этики. Начнём с того, что в данной конкретной ситуации знание как таковое является не целью, а средством. Кому, как ни тебе, Джон, знать, как дорога для меня Шелби. Как бы далеко я ни зашёл, её безопасность для меня на первом месте. Своей же собственной жизнью я пока волен распоряжаться сам.

Монтгомери встал и налил себе скотча.

-Ты говоришь как фанатик...

Меланхолично произнёс он.

-Боги обладают знаниями не доступными простым смертным, и способны дарить их нам. Даже если допустить, что с их стороны всё абсолютно чисто и безусловно, нельзя забывать о том, что воспринимаем мы их нашей далеко несовершенной головой. Как минимум понимание понятие "желание" может иметь массу значений. Допустим, я могу во всю глотку кричать, что хочу уйти от этого мрака, но подсознательно желаю обречь себя на страдание".

Делмар облокотился на каминную стойку.

-Я не понимаю одного. Если ты так убеждён в своей вере, в том, что у Шел всё прекрасно, то что ты здесь делаешь? Зачем пошёл со мной? Это, говоря твоим языком, храм сомнений.

Учёный развёл руками.

-Изо дня в день мы осознанно ставим под вопрос нашу веру, наши идеалы, знания, которые получили днём ранее. И в любой момент мы готовы потерпеть поражение, отказаться от всего. В противном случае любой диалог скатится в пустую полемику. Моя ученица не "наплела", как ты выразился, а позволила почувствовать собственный опыт. Её ощущения не попадают под твою концепцию. Это не значит, что она не верна, это значит, что информации не достаточно.

Делмар вернулся на своё место, поставил стакан на стол и сложил руки в замок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 12:18 
Выжигающий всё

- Делмар, ты бы поосторожнее. Не все относятся к своим магическим покровителям так же, как и ты, хе-хе.
"Является ли оскорблением Древа именование его магической сущностью? Может, для фанатиков. Но Джон терпит, это хорошо."
Марий начал чувствовать себя немного не в своей тарелке. Раз или два он видел ту, о ком они говорили, но точно не мог сказать, что хорошо её знает. Да и особенности покровительствующей Джону сущности не изучал... Однако видя, что присутствующие вот-вот могут рассориться, всё же вмешался:
- Ну что ж. Из нуля единицы не сделаешь - попросту невозможно. Предлагаю закрыть эту тему. Сомнения - это хорошо, когда они не портят настроение другим.
"Поэтому философствовать лучше в одиночестве."
Он грустно взглянул на снова пьющего что-то учёного. С его непродиагностированным состоянием он опасался что-либо потреблять. На самом деле, он не ел и не пил уже несколько суток.
- Эх. "Труба зовёт", в общем. Пойду в лабу. На случай, если не свидимся - удачи, Джон.
Монах встал из-за стола, и, прихрамывая, пошёл в сторону боковой двери гостинной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 14:44 
Выжигающий всё

-О, я с глубочайшим уважением отношусь к своей покровительнице. В частности, и потому, что она выше того, чтобы реагировать на трёп какого-то смертного. Тем более, если он не является её адептом.

Делмар улыбнулся.

-Спасибо, Марий, я учту твои замечания и предостережения, и попрошу уже более конкретный совет, когда хорошо всё обдумаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 17:23 
Выжигающий всё

Как и предложил Делмар, Джон решил закрыть тему науки и научной этики. Да и со словами Монтгомери маг все же в итоге согласился, поэтому спорить и препираться дальше конкретно по этому поводу просто не было никакого смысла.

Что же касается всего остального... Фанатиком Джон не являлся. У мага были свои убеждения, своя вера в Древо, которая была подкреплена определенными ситуациями, фактами, которые как раз и побуждали Джона следовать за своим Божеством, но не так бездумно и не так слепо, как делают это различные фанатики. Касаемо слов Делмара перед тем, как он облокотился на каминную стойку... С ними мужчина был отчасти согласен. Поэтому никаких особо комментариев по этому поводу не оставил. К тому же сидеть и спорить в данной ситуации далеко не самый лучший выход.

- Я не убежден в том, что у нее все прекрасно. Я считаю, что она находится ныне в некоторых раздумьях, сомнениях, стоит ли ей возвращаться обратно или нет. И я хочу подтолкнуть ее к тому варианту, что это сделать все же стоит. К тому же, я считаю себя отчасти виноватым, что я тебе уже говорил, поэтому также хочу перед ней просто попросить прощение, - произнес чародей, глядя на Монтгомери, - а по поводу твоей ученицы могу сказать следующее. Я не имел в виду то, что она тебя обманула, соврала или еще что-то в этом роде. Если это так прозвучало, то прошу прощения. Однако, как я сказал, я не считаю, что это как-то связано с тем, о чем мы вели речь. Лезть в дела своего Божества и одной из его приспешниц я не особо желаю, - закончил мужчина.

Все это время мужчина спокойно сидел за столом. К чаю чародей притронулся лишь после своих речей, отпив немного из кружки. Выслушав вновь Мария, Джон слегка кивнул. Его слова действительно имели место быть в данной ситуации. Жаль только, что он решил все же оставить двух магов. Но что ж. Это его дело. Слегка кивнув монаху, маг вновь отпил чаю из кружки.

- Могу попробовать отправиться туда, где находится Шелби сейчас. Старым проверенным способом. Как это сделала и она, - сказал ученому Джон через какое-то время после ухода Мария.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа