Текущее время: 22 сен 2018, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конезавод
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:46 
Выжигающий всё

Раса персонажа: 0
Семейное положение:
Здоровье: 1
Путь (режим игры): 0
Империалы: 0
Конезавод

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Конезавод
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:10 
Опытный игрок

Раса персонажа: Вампир. Новые кланы.
Семейное положение:
Здоровье: 7
Путь (режим игры): Путь Войны
Империалы: 1926
Великая Книга Приключений. Том Третий: Во славу короля!
Путь повелителя призыва: Королевский бестиарий
Задание 8.

Вот уже вторые сутки я гулял по замку купаясь в лучах собственной славы. Вся возможная знать выплясывала передо мной, мне воспевали дифирамбы и все в подобном духе. Откровенно говоря все это осточертело уже в середине вчерашнего дня. А мне предстояло еще два дня так расхаживать по дворцу и терпеть так называемой проявление уважения к моим подвигам. Гарсий же был занят указаниями короля. У того судя по всему появилось желание погонять свою новую гвардию. А потому было паскудно так как и отдохнуть было не с кем и уходить уже скоро. С такими размахами даже с друзьями попрощаться толком не получится.

Я шел по главному коридору замка где каждые двадцать метров стояли стражи отстегивающие мне поклоны. Я шел погруженный в свои мысли и в предвкушении скорого возвращения домой. Тут то и случилось то чего я абсолютно не мог предвидеть. Меня резко схватили за грудки и затянули в подсобку. По началу была мысль выхватить клинок из трости, но буквально мгновением позже я понял что руки были женские. И угрозы мне ничего не представляло.

- Простите Сэр Яков. Я служанка королевы. У ее величества случилась страшная беда и она понятия не имеет что ей делать. Меня попросили передать вам, что королева будет ждать вас сегодня после полуночи в своих покоях. Именно в своих а не в покоях короля. Я думаю вы знаете где это. И еще кое что. Королева просила что бы вы не попадались никому на глаза. И король не должен знать о вашем визите.

Служанка отстранилась от меня и убежала из подсобки в неизвестном направлении оставив меня со своими мыслями в подсобке. И так, что же я имел. А имел я следующее, служанка самой королевы ловит меня и предлагает мне практически прямым текстом пойти на измену. С одной стороны это выглядит так. С другой стороны же, королеве действительно может понадобиться моя помощь. И если так, то могло что то произойти. Если она не желает что бы король знал, возможно королеву попытались очернить перед его светлостью. А это может привести к плохим последствиям. Нет уж. Я слишком много сделал для этого королевства, что бы оно потерпело крах из-за моих сомнений по поводу слов служанки. Я должен проверить.

Я вышел из подсобки и направился в свои покои. Мне нужно было все еще раз обдумать прежде чем идти на такой шаг. В конце концов это могло быть актом свидетельства моей измены по отношению к короне. А тогда моей награды мне и подавно не видать. Да и мои друзья вполне способны пострадать если все так обернется.

Я лег на кровать и закрыл глаза, предварительно поставив будильник на без десяти двенадцать, по ночному времени.

Осторожно пробираясь по замку я прибыл к покоям королевы уже к полу первого ночи. Решив не светиться перед дверью я пробрался в соседние покои выбрался на парапет и перешел по нему к окну королевы. Оно было открыто и я залез внутрь. Королева услышав как я спрыгнул с подоконника сначала дрогнула, но не закричала. Увидев меня она встала и подошла ко мне, остановившись напротив меня на расстоянии не более двух метров. Я молчаливо ждал пока она начнет говорить.

- Я благодарна вам за то, что вы пришли сэр Яков. Надеюсь моя просьба не доставила вам неудобств?

Проговорила королева посматривая на окно.

- Нисколько ваше величество. Я только не совсем понимаю…

Я сделал паузу посмотрев на королеву. Она продолжила свой рассказ.

- Дело в том что я много слышала о ваших подвигах Сэр Яков. С первого дня как вы появились в королевстве, все слухи и разговоры только о вас и ваших подвигах. А так же ваших методах решения различных поставленных перед вами задач. Кажется во время своего последнего задания вы с группой друзей защитили безобидных монахов и лекарей которые направлялись в военный лагерь и были подло атакованы противником. Хотя и не должны были, ведь они не являлись вассалами нашего королевства и верноподданными нашего государя.

Королева сделала паузу. Я молча стоял и холодно смотрел в ее глаза опершись на трость.

- Не сочтите за грубость мою речь, но все что я скажу должно быть вами услышано.

Я коротко кивнул королеве и постарался дружелюбно улыбнуться. Королева улыбнулась в ответ. После продолжила.

- Так вот Сэр Яков. То что я о вас слышала заставляет меня думать что вы человек благородный, знаете что такое честь и не станете пренебрегать как своей честью, так и честью человека который к вам бы обратился за помощью несмотря на его происхождение.

Королева начало ходить по комнате и продолжила говорить.

- Дело в том что просьба с которой я хочу к вам обратиться весьма деликатна. Я хотела сделать подарок королю. Как вы знаете на своем недавнем опыте мой супруг без ума от скачек. А потому я решила подарить ему породистого скакуна на котором он мог бы ставить свои новые личные рекорды и наслаждаться своим любимым делом.

Королева опять немного повременила, судя по всему она очень осторожно подбирала каждое свое слово.

- Я отправилась за конем в земли гномьего союза, дабы добыть самого лучшего скакуна. И я действительно нашла такового, вы бы видели его, поистине восхитительное создание. Мне сказали что коню нужно колоть специальные витамины которые помогут ему намного быстрее акклиматизироваться. Витамины мне сказали колоть ночью, так как именно в это время суток они лучше всего усваиваются.

Королева подошла к стулу и присела.

- Недавно королю пришло письмо. Вот посмотрите.

В конверте была фотография королевы вкалывающей лошади какую то жидкость из шприца. Так же прилагалось само письмо. В письме было написано следующее. Что королева задумала измену и решила убить нашего короля благодаря лошади, которую лично обкалывала стероидами вызывающими огромную силу и агрессивность у животного.

- Король вызвал своего лучшего ветеринара. Тот прибудет не раньше чем через неделю. Когда он прибудет разуметься он выявить что лошадь обколота стероидами. А я ничего не смогу ему доказать. Прошу вас Сэр Яков. Помогите найти доказательства моей невиновности а так же противоядие для лошади.

Я ничего не отвечая посмотрел в глаза королеве своим холодным взглядом. Я думал. Думал о том что в ряду последних событий вполне возможно было, что данную провокацию подстроили враги нашего монарха, дабы разобраться с ним в отместку за произошедшее на скачках. В любом случае ссоры в данный момент были не к чему. Особенно внутри государства. Тем более в наших землях еще гостил король Грегор. Подстрой они все так, словно это дело его людей или лично его, не миновать войны с союзниками. А это означало крах королевству и королевствам наших друзей. Я принял решение.
- Я помогу вам ваше величество. За мою долгую практику я все же научился разбираться в людях. Вы хороший человек. Вы не можете желать смерти другому. Не то что бы привести желаемое в исполнение. Я так понимаю это все, что у вас иметься по случившемуся инциденту?

- К сожалению да, Сэр Яков. И безумно благодарна вам за вашу помощь. И я молю вас. Король не должен узнать не о вашей помощи, ни о нашей встрече. Если он узнает, не здобровать ни мне ни вам. Боюсь он убьет сначала вас, в назидание другим, а потом и меня.

- Разуметься королева.

Поклонился я и направился к окну.

Задание действительно было деликатное, и если все так как говорит королева, то дело могло обернуться круто. Мне нужно было покинуть королевство но так, что бы даже сам король об этом не знал. Благо заданий не предвиделось и я мог спокойно передвигаться по провинции. И тем не менее мне нужен был тот, кто бы прикрыл меня перед королем и полностью скрыл мое отсутствие любым способом. Мой выбор разуметься пал на моего друга Гарсия, которого я уже ждал за городом, в той же самой таверне в которой нас нашел гонец перед отбытием на сбор отряда для короля. Гарсий был сообразительным а потому прибыл в таверну тайно, переодевшись в лохмотья и укутавшись накидкой. Подошев ко мне он присел и поприветствовал меня. Я как можно деликатнее рассказал ему проблему, и как можно тише. После показал снимок письма и фотографии. Гарсий долго сидел на стуле в тишине.

- Ты хоть понимаешь о чем ты меня просишь? Если все это правда и не дай бог что то случиться с ветеринаром, как думаешь кого он прикажет найти? Верно он прикажет найти тебя. И слава богу что он еще до этого не додумался. Как ты себе представляешь я должен тебя провезти через все королевство незамеченным, когда тебя теперь каждая собака знает? И ради всего святого, как ты собираешься действовать за пределами провинции если никто не должен знать что ты подданный нашего короля?

Гарсия припал к стакану с элем. Я понимал он злиться не столько из-за моего отбытия, сколько из-за того, что ему придется сидеть в замке и выполнять мелкие поручения короля.

- Еще нужно будет что бы ты присмотрел за королевой и за конем.

- Еще лучше, может мне еще и в одних покоях с ней спать дабы никто не вломился за то время пока ты будешь отсутствовать. Или прикажешь записать леди Алису в ее личные служанки? Тогда уж точно никто к ней не подойдет пока мы будем подтирать ей зад. Вот только король уж очень удивиться когда узнает чем занимается его элитный отряд. А после отправит нас всех на дыбу. И тебя вместе с королевой следом.

В словах Гарсии разуметься была правда. Если говорить уж совсем честно то в каждом слове Гарсия была правда. Но он так же как и я понимал последствия, которые могли ожидать нас в случае бездействия.

- Ты ведь не хуже меня понимаешь Гарсий, что может произойти на фоне всех этих событий. Королеву подставили и я думаю ты не хуже меня понимаешь кто, уж слишком явно все указывает на одного из обиженного нами монархов. Ты серьезно думаешь что конь как способ убийства это совпадение на фоне последних событий?

- Да ничего я не думаю.

- Оно и видно. А должен мать твою, сэр рыцарь. Или ты забыл что у нас в королевстве все еще гостит король Грегор. Ты не подумал что будет если наши враги воспользуются положением и подстроят все так будто произошедшее было произведено с его подачи? Или не приведи боги они попробуют предоставить доказательства измены королевы с королем Грегором. Что будет тогда? А я тебе скажу Гарсия. Короля тут же закинут в темницу если не казнят, а вот всех его подданных находящихся на нашей территории уж точно казнят. Включая твою излюбленную Жаннетт. И я более чем уверен что доверят столь деликатное задание тебе лично.

Гарсий тяжело вздохнул. Я же не желая сдавать позиции продолжил.

- Начнется война между нами и нашими союзниками, и мы просто начнем перебивать себя. А после припруться наши доблестные враги и втоптают в землю клочки оставшиеся от наших армий. Неужели мы прошли через все то что случилось ради такого будущего, А Гарсий?

- Не для такого… не для такого.

Было видно что Гарсий поник, но в то же время я добился своей цели. Оставалось только дождаться его предложений, потому как покинуть наши земли для меня было действительно практически невозможно с моей известностью. И даже за ее пределами передвигаться было опасно.

- Слушай меня внимательно. У нас в городе сейчас остановилась груба жрецов. Их особенность заключается в том что они постоянно полностью скрывают свое тело и лицо. Никто не в праве потребовать от них так сказать открыться. Эти жрецы направляются как раз в земли гномьего союза. Туда то тебе и надо. Я когда то был дружен с ихним аббатом. Он мне должен. При чем должен сильно. Я поговорю с ним и ты отправишься как один из жрецов через всю страну. Прибудешь на место ты через три дня, так как идти вы будите весь путь пешими.

Гарсий чертыхнулся.

- И вот опять. Что мне говорить королю когда принесут твою книгу что б тебя за ногу. Ты жопу рвал ради не а тут в запой ушел на лаврах рыцарства?

- Да хоть в загул.

- Смешно. Я придумаю какое нибудь задание для тебя на которое ты якобы отправился по моей просьбе. Так как никого больше в нашем королевстве с твоими навыками следователя нет. Как вернешься я пошлю к тебе посыльного с письмом. В письме будет изложена твоя легенда по которой ты якобы отсутствовал.

Гарсий припал к стакану с элем когда же допил его полностью.

- С тобой мы не увидимся до твоего возвращения. И не свяжемся дабы не вызвать подозрений. Монахи выходят завтра в пять утра. Приди к ним в четыре дабы переодеться и получить от них информацию о том как себя вести дабы не вызвать подозрений. Удачи друг.

Гарсий попрощался и хотел уже было уходить, но замер на мгновение.

- Не дай обесчестить нашу королеву.

Он повернулся и вышел из таверны. Я же допил эль и решил остаться на ночь здесь. Да бы в замке меня не нашли посыльные короля по какому нибудь поводу.

Уже пол часа как я был в помещении в котором расположились те самые братья ночи, как они себя называли. Это был некий культ странников монахов которые путешествовали скрывая полностью свои лица. Аббат, друг Гарсия, посвящал меня в подробности поведения братьев а так же в то что можно а что нельзя, дабы себя не раскрыть. Должен сказать приключение выйдет то еще. Скучнее просто быть не может. Но тем не менее это наименьшая цена которую можно заплатить за спасение королевства. Когда Аббат наконец то закончил свою лекцию братья ночи начали собираться в путь. Свои вещи мне же порекомендовали сложить в специальный мешок, а переодеться же уже на землях гномьего союза. Так я и поступил. Скинув вещи в мешок я перекинул его через плечо и отправился следом за своими временными братьями.

Стоит отметить что братья не пили, не ели мясо, вели отшельнический образ жизни. А потому мне предстояло три самых скучных дня за всю мою жизнь. Придется собраться с духом и пройти это так сказать этап.

За то время пока мы находились в дороге не произошло абсолютно ничего интересного. Братья молча шли, молча ели, все делали молча. Даже разбойники и различные банды обходили нас десятой дорогой. Должен признать отличный способ избавиться от неприятностей, притвориться одним из них.

За три дня дороги я успел вспомнить практически всю мою жизнь и с грустью подумал что пережил бы еще как минимум три бури, подомных недавней… да возможно одна из них стала бы последней, но я был бы счастлив. Впрочем я и так был. Всего мгновение… пока меня накрывала темнота.

Когда же я наконец таки прибыл в земли гномьего союза как вы успели бы догадаться я направился не на расследование а в ближайшую таверну. Так как толку как от следователя в моем лице сейчас было очень мало. А вот как дегустатора алкогольных напитков и участника массовых побоищ, так вполне даже много. Начал я естественно с первого…

- Господин. Господин просыпайтесь. Вы просили вас разбудить рано утром и подать вам карету. Ну же господин, вставайте. Карета ждет. Я попрошу ее еще немного подождать.

Голова страшно гудела. Тело не слушалось. Женский тонкий голос разрывал барабанные перепонки. Я не помнил практически ничего из произошедшего вечером на кануне. Но было нечто приятное. Мои мысли пришли в полный порядок и теперь я мог взяться за работу. Я мысленно поблагодарил себя за то, что вызвал на утро карету. Это значительно облегчало способ моего перемещения по городу. Я быстро привел себя в порядок и направился к выходу из таверны. Таверна стоит признать потерпела сильные изменения относительно того как я ее помнил. Столы были поломаны и перевернуты. На люстре висел стул. Окна были выбиты. Бочки с пойлом продырявлены ножами. Местами лежали отключенные стражники и посетители. Судя по выражению лица увидевшего меня корчмаря я принимал в этом всем далеко не последнее участие.

Я вышел из таверны попытавшись попутно хоть что нибудь вспомнить. Но так и не смог этого сделать. Плюнув я забрался в таверну и попросил кучера отвезти меня к конезаводу. Именно с этого места должно было начаться мое расследование. Пока ехали я прокручивал в голове возможные варианты развития событий. Самым реалистичным было то что сотрудников конезавода могли подкупить либо шантажировать. Так как они скорее всего и знать не знали кто перед ними стоит, а если и знали то королева зла желать не было абсолютно никакого смысла. Действовать же через королеву дабы убить короля простым скрягам не хватило бы смелости. За этим всем чувствовалась рука кого то намного сильнее и могущественнее. Но кто это мог быть я не имел абсолютно никакого понятия. Мои раздумья были прерваны громким голосом кучера доносящимся спереди кареты.

- Прибыли господин. Как и просили, конезавод.

Я вышел из кареты и направился внутрь здания крикнув кучеру.

- Жди здесь.

- Слушаюсь господин.

Конезавод был довольно большим. Казалось здесь целое множество этих животных. Различные масти лошадей со всего света. Красота. Жаль нет времени полюбоваться. Может выбрал бы себе еще одну лошадь. Я шел в том направлении в котором говорила королева, здесь должен был быть тот самый человек, который продал ей лошадь и проконсультировал ее насчет витаминов. Я увидел фигуру похожую по описанию и подошел.

- День добрый сударь, могу ли я узнать не вы ли случайно тот уважаемый торговец что продал на днях лучшего скакуна в империи.

Тот ненадолго замялся, я решил не вызывать подозрений.

- Увольте сударь, я не желаю принести вам неудобство, совсем напротив. Я хотел бы написать статью о вашей благороднейшей профессии и поведать миру о таком замечательном и процветающем человеком как вы.

Тот быстро расплылся в улыбке на лице но после его улыбка так же быстро сошла.

- Вы наверное ищите моего дядьку. Он уже несколько дней дома прихворал бедолага. Совсем погано стало, да так погано что меня к себе даже не пустил а через посыльного сюда направил, дабы роботу его исправно выполнял.

- Что ж. Это очень грустно, в конце концов все что ему нужно было делать для статьи. Это говорить.

Я стал полуоборотом к юноше.

- Ну что же. Придется возвращаться в столицу без статьи. Столько времени потрачено было, столько времени… На первую страницу выйдет опять какой то скандал среди знати… А они уже так приелись… Ну что ж. Прощайте сударь, всего вам доброго.

Я развернулся и начал уходить поспешной походкой когда вдруг молодой юноша догнал меня и попытался остановить. Цель была более чем достигнута.

- Простите господин писарь.

Я резко провернулся на месте на пятках.

- Ну что еще.

Холодно кинул ему я.

- Позвольте я провожу вас к дому моего дяди, думаю он обрадуется когда узнает цель вашего визита. Только у меня будет к вам одна огромная просьба.

- Говорите.

- Не могли бы вы мельком указать в своей статье и про меня. Ну что бы это, дивчины местные так сказать расположением ко мне проявили.

- Я что нибудь придумаю.

Заговорчески улыбнувшись проговорил я.

- Пойдемте же сударь. Не томите, нас ждет работа. Время деньги. Давайте. Давайте.

Парень выбежал на двор и направился в сторону города, я вышел следом и аккуратно подошел к кучеру.
- Езжай следом, так что бы незаметили. Понял меня? Плачу втройне.

- Будет сделано радуга.

Я поспешно нагнал юношу и двинулся за ним следом. Слушая по дороге рассказ паренька я успел понять что торговец довольно таки хороший и добрый человек. Расхваливали то его довольно хорошо, словно барышню на выданье. Из чего я мог предположить что сего господина взяли скорее всего не деньгами а чем то более сокровенным. Чем то что могло бы принести неудобство или же боль. Страх. Его запугали. Но чем?

- Скажите милейший. А супруга у вашего дядюшки иметься или быть может сестра?

- Нет сударь. К сожалению ушла она от него, ушла и двое детишек на нем то оставила. Теперь вот работает в две смены, для того что бы все у них было. Две дочки у него стало быть. Меленькие еще. Он в них души не чает. Не разу не видел что бы он на смену не выходил.

- Ну да. Ну да. А тут вдруг взял и не вышел значит.

Тихо проговорил я себе под нос.

- Что вы сказали господин.

- Ничего, это я так, размышляю вслух временами.

Спустя десять с лишним минут мы прибыли к дому в котором как я понял и проживал дядя этого самого юноши, который и продал королеве лошадь вместе с витаминами. Мы подошли к двери и племянник размашисто постучал в ее рукой. Я услышал как кто то подходит к двери с той стороны.

- Кто там?

- Дядя это я твой племянник Матиз.

- Мне все еще не стало лучше, будь любезен не приходи пока я не пошлю за тобой.

- Прошу простить дядя, тут прибыл господин журналист из столицы, говорит что хочет написать о тебе статью в одном из самых известных журналов дядя. Что сказать ему?

За дверью воцарилась тишина. Но я не испытывал ни капли волнения. Я знал что торговец не сможет не воспользоваться таким шанцем увеличить свои доходы, как статья в одной из лучших газет всей провинции.

- Пусть заходит.

Проговорил он и открыл дверь. Я прошел в дом и представился.

- Туча Яков Викторович. Очень приятно познакомиться сэр. А вас как называть.

- Артур меня кличут. Проходите в залу сударь. Там есть где присесть.

Я шел по дому и пытался найти какие то возможные зацепки. Но ничего не было. Все было цело, а значит из дома ничего скорее всего не пропало. Я присел на указанное мне место и решил не тянуть кота как говорится за хвост.

- Как вы скорее всего уже догадались, я не журналист.

- По вам видно, кто же вы тогда.

- Я главный призыватель короля, а так же его главный следоваетль ведущий все дела касающиеся непосредственно королевской персоны. Дело в том что король по совместительству является супругом той несчастной королевы которой вы продали коня и витамины к нему же…

Я сделал паузу и посмотрел на лицо торговца. Тот казалось упал на спинку кресла.

- Так значит, король все таки мертв.

- Что вы, побойтесь богов сударь. Живее всех живых. А вот королеве судя по всему осталось не более четырех дней так сказать здравствовать.

Торговец явно переполошился.

- Как так то четыре дня. Не уж то эта женщина, да на том коне… ох я старая дурная моя голова. Она ведь была такая вся… добрая… глаза прямо таки сверкали светом. Как же я мог. Старый я дурак….

Казалось еще немного и старик расплачеться, это был бы перебор, но вот именно сейчас он был в нужной кондиции.

- Королеву обвинили в измене, точнее еще не обвинили а намекнули. Если подтвердиться что конь наколот стероидами, я думаю король вынужден будет признать этот факт, боюсь что если выясняться не дай бог какие нибудь новые обстоятельства, король прикажет мне лично заняться расследованием. И я боюсь представить какие у этого всего могут быть последствия.

- Так вы не по приказу…

- Нет.

Прервал я торговца.

- Я по личной просьбе ее величества королевы. А потому одним своим нахождением здесь я подвергаю опасности свою жизнь, жизнь королевы, верных мне друзей которые подставляют сейчас за меня свои головы и возможно всего королевства, а то и четырех. И поверьте мне, я не готов прославиться человеком, из-за которого четыре королевства ровно как и четыре династии будут полностью стерты с лица мира.

Наступило молчание. Судя по всему торговцу было о чем подумать.

- Чем они вас шантажируют?

Прервал я тишину понимая что время играет против нас.

- Если то что вы говорите правда, это светлой женщине действительно грозит опасность, а я не привык приносить горе людям, тем более добрым. Вы правы сударь. Меня действительно шантажируют. За день до приезда той дамы, ко мне прибыли люди с заявлением о краже моей дочери. Младшей…

Торговец заплакал. Как и говорил племянник, этот человек любил своих дочерей. Я не стал мешать. Это было бы не красиво и не учтиво с моей стороны.

- Видите ли, я бы мог помочь вам с противоядием для коня. Но витамины остались только у того человека который мне принес их и велел дать королеве. Он всего лишь пешка в большой игре как я смог понять. Но я думаю если вы выйдете на него, он легко вам сдаст остальных.

- Как я могу найти его?

- Не поймите меня неправильно. Я бы рад вас вывести на него, но для начала вы найдете мою дочь.
Я вдруг вскочил, время поджимало. Найти ребенка дело святое, но сколько людей может погибнуть если я начну медлить.

- Да черт бы вас побрал сударь. На кону стоит жизнь четырех монархов, четырех королевств и всех их подданных. Вы хоть понимаете о чем вы просите? Что стоит на кону.

- Тогда вам стоит поспешить, потому как по другому вы не слова от меня не услышите. Я дам вам самого быстрого жеребца и врача который сделает антидот для коня. Причем такой, что никто в жизни не узнает что то когда то принимал стероиды.

Я сел на кресло и начал крутить в руках трость. Спорить с ним или давить на него было бы полной тратой времени. Да и успей я выйти на тех кто мне нужен, противоядие сделать я не смогу, во всяком случае не успею уж точно. Я тяжело вздохнул и посмотрел ему в глаза. Смотрел долго своим холодным взглядом. А после начал говорить.

- Что вам известно о похищении вашей дочери?

Я все так же сидел на кресле, а торговец начинал свой рассказ.

- Как я и говорил я узнал о похищении от людей которые пришли ко мне прямиком в дом. Похитили ее еще в школе. Во всяком случае я думаю искать вам стоит начать именно оттуда. Стража проводила расследование но ничего не обнаружила. Я думаю что их капитана либо подкупили либо так же чем то запугали. Одним словом единственным способом обезопасить ее было согласиться на все, что предложат те люди.

Торговец немного повременил.

- Вы можете воспользоваться помощью учителя моей дочери по истории. Он кажется раньше служил в страже и занимался различными расследованиями. Он обещал мне помочь, но с тех пор как он ушел на расследование, я его не видел. Я уверен он раскопал то, что не должен был. В конце концов ему скоро пойдет шестой десяток.

Было понятно что расследование стоит начинать со школы. И стоило найти этого учителя, он мог действительно найти что то полезное.

- Я найду и верну вам дочь, но взамен вы не просто дадите мне антидот. Вы напишите письменный рапорт о том, что на вас вышли люди похитившие вашу дочь и заставили посоветовать королеве колоть витамины лошади, дав место витамин стероиды. Либо вы согласны, либо я вернусь к королю и будь что будет.

- Я согласен.

- Вот и ладненько.

Сказал я, откланялся и удалился в сторону выхода из дома. У дома меня ждала карета с кучером.

- Куда изволите ехать господин?

- Знаешь где местная школа? Нам туда.

Сказал я и залез в карету. Поручик погнал лошадей. До школы мы добрались быстро. Информации было крайне мало. Время поджимало. Кто то сказал бы что ситуация проигрышная, но как говорил мой наставник в тайной канцелярии, заведомо проигрышных ситуаций не бывает.

Карета остановилась и кучер сообщил о прибытии к школе. Я вышел из кареты и направился ко входу в здание. На входе меня остановил вахтер. Я сказал ему что хотел бы поговорить с директором заведения. Меня провели к нужному кабинету. Я постучал в дверь. Меня пригласили войти.

- Здравствуйте, чем могу помочь?

Я прошел вслед за жестом произведенным директором и присел на стул, уперев впереди себя трость и опершись на ее руками. Я молча посмотрел в глаза директора и улыбнулся. Нельзя было не заметить роскоши которой был поддан его кабинет. На вскидку кабинет был огромен, то здесь то там высели картины в золотых оправах. Чувствовался запах дорогих сигар и хорошего виски. Сам же директор был одет в дорогой костюм. Того что я увидел было достаточно для выбора метода ведения разговора. Я откинулся на спинку кресла и продолжая смотреть в глаза директора и улыбаться заговорил.

- Дело в том, что девочка, которую вы нам передали, сбежала. И мы не может ее найти. Мы потратили нас вас не мало своих ресурсов, а потому мои наниматели требуют, что бы вы помогли в нахождении ребенка.

Директор изменился в лице и присел на свой стул за столом. Налил себе виски и залпом выпил.

- Я сваю часть сделки выполнил. Отдал девочку вашим людям, то что вы не смогли достаточно хорошо следить за ней и упустили это исключительно ваши проблемы.

Я смотрел ему в глаза своим холодным взглядом и крутил трость в руке. При этом молчал.

- Ну что вы еще от меня хотите, я пошел даже на большее для вас, несмотря на то что вы не увеличили мою плату, я все же помог избавиться от надоедливого учителя идущего по вашему следу. Он спрятан так далеко что до конца вашего пребывания здесь не увидеть дневного света. И да, хотелось бы увидеть за мою инициативу благодарность. Это как минимум. Ведь этот старый сыщик практически вышел на вас. А потому я прошу, нет я требую дополнительной платы.

Бывают же идиоты, подумал я а после обратился к своему собеседнику так резво раскрывающие все карты.

- Вы получите свою награду и возможно даже больше. Я должен увидеть этого учителя и узнать как много информации я собрал. Быть может у него были сообщники которые и помогли девочке сбежать. Я думаю мне не стоит говорить вам о том, кто мои наниматели и что будет с теми, кто виновен в провале моего задания.

Директор начал нервно перебирать пальцами поглядывая на меня.

- Хорошо, вас отведут к этому старику. Вы можете делать с ним абсолютно все что захотите. Больше помощи вы от меня не увидите. Я сейчас позову охранника который и проведет вас позже к нужному вам месту.

Спустя пару минут проведенных в тишине в кабинет вошел охранник, тот самый который проводил меня сюда.

- Ты должен провести этого господина к учителю который докучал нам. Он может делать с ним все что пожелает. После вернешься для получения следующих указаний. Можете отправляться прямо сейчас. Только ради всего, проведи его незаметно, вас не должны видеть. Мне совершенно не нравится как развиваются дела и куда это все может привести.

- Да господин. Пойдемте радуга, я отведу вас туда куда нужно. Идти не более получаса, идти придется по подземельям.

- Тогда ведите.

Проговорил я поднимаясь со стула и ступая следом. Как это было не удивительно но вход в подземные катакомбы был прямо в школе. Довольно удобно я бы сказал, особенно если надо кого то похитить не оставляя следов. Стоит признать обычный человек тут бы и шагу не сделал, темень была лютая. Охранника спасал только факел. Меня же вполне устраивало мое вампирское зрение. Охранник не соврал, на дорогу действительно ушло около получаса. Я заметил что катакомбы эти довольно древние и скорее всего скрывают много тайн. Но сейчас мне было не до этого. Время играло против меня. Повернув в очередной проулок подземелья мы оказались перед запертой дверью, охранник отдал мне факел и начал искать ключ и открывать дверь. Спустя пять минут возни дверь была открыта. Я обратился к охраннику.

- Ты можешь быть свободен и возвращаться к своему хозяину. Дальше я справлюсь сам. Факел забери с собой, он мне не понадобится. И оставь ключ.

- Как вам будет угодно господин.

Проговорил охранник и отдав мне ключ, забрал факел и стал удаляться в обратном направлении. Я подошел к человеку прикованному цепями к потолку. Лицо его было скрыто под мешком. В комнате были два охранника.

- Снимите с его головы это безобразие.

Проговорил я и стал позади охранников. Те молча подчинились. Я стал посреди комнаты так что бы тот меня видел и облокотился на трость. Посмотрев холодным взглядом в глаза учителя я улыбнулся.

- Сейчас сударь вы мне расскажете все что знаете о местонахождении девочки, каждую деталь которую вы смогли обнаружить.

Тот сплюнул на пол и получил по морде от одного из охранников. Я прислушался, слуга директора уже удалился и не мог слышать что здесь происходит. Я выхватил клинок из трости и рубанул по подколенным сухожилиям одному из охранников следующим выпадом заколов второго в сердце. Вернувшись к первому я провел клинком по горлу. После обернулся к учителю.

- Вы ведь все еще хотите спасти девочку?

Задал я риторический вопрос и отыскав ключ у охранников снял с учителя цепи. Тот не задавая вопросов стал одеваться в свои вещи.

- Кто вы такой?

- Если коротко, личный следователь короля.

- И хр*на такая персона делает в этом месте.

- В данный момент данная персона спасла вашу задницу, следующим шагом я предлагаю спасти девочку. Ну а дальше как пойдет.

Проговорил я и улыбнувшись направился к выходу. Стоит отдать учителю должное, он практически сделал за меня всю работу во время предварительного расследования. Все что нам оставалось, так это прижать одного мелкого шестерку, который знает куда именно перевезли девочку, после поимки учителя. Как раз к месту его обитания и подводил меня учитель.

- С вашего позволения господин следователь. Я лично проведу допрос этого ублюдка. Если не ошибаюсь именно он провел похитителей через катакомбы под городом.

- Разуметься, я с вашего позволения буду только говорить.

Учитель кивнул и выбил дверь перед которой стоял. Я зашел следом. Стоило нам только пройти в залу как из-за угла на голову учителя целенаправленно ложилась табуретка, тот на удивление успел вывернуться и засадить по морде создателю этой затеи.

- Вот я до тебя и добрался. Я ведь говорил что тебе не помогу твои дружки.

Рычал сквозь зубы учитель швыряя бедолагу через гостиную на стол. Я же тем временем присел на стул и облокотившись о спинку наслаждался представлением. Стоит сказать у учителя был свой особый подход к такого рода мероприятиям. Спиной допрашиваемого ломались столы, стулья, сервиз находящийся в шкафу. При этом всем вопросы ему абсолютно не задавались. Очень интересный я бы сказал метод допроса.

- ТЫ хоть понимаешь что они сначала доберутся до меня, а после и до тебя.

Послышался треск очередного сломанного стула.

- Они же убьют меня.

А теперь звук разбитой посуды.

- Я не могу…

А вот это кажется в ход пошла ваза…
- Они не стали перевозить ее, слышишь ненормальный ты старик. Не стали. Они решили что ты единственный кто расследовал дело, а потому когда тебя поймали и упекли в катакомбы, все расслабили булки и ничего предпринимать не стали, ровно как и предупреждать своих хозяев. Теперь отпусти меня больной ублюдок я рассказал тебе все что знал.

Вторая ваза разбилась о голову парня.

- Оставим его здесь побежит к ним как только придет в себя.

Сказал учитель размышляя над тем что делать с этим пареньком.

- Свяжи и кинь в подвал. Пока найдут мы уже освободим ребенка.

Таким нехитрым способом разбойник связанный отправился в подвал, мы же направились к дому в котором должны были держать девочку.

- Их там не более десятка. Должны справиться.

- Ну я то вижу как ты уже справился.

- Меня со спины достали.

- Ну разуметься, кто же спорит то. В этот раз тоже дверь будешь ногой открывать, что бы все знали что мы заходим?

- Самый быстрый способ.

Я решил промолчать, но в следующую секунду ко мне пришла отличная идея. Я остановил старика.

- Ты выломаешь двери, зарядишь парочке из них по морде и начнешь убегать по улицам. Я же проберусь через окно и заберу ребенка. Встретимся в доме у торговца.

- Если меня не догонят.

- Я думал тот кто выбивает двери должен уметь быстро бегать.

- Умеет. Ладно хорошо. Но ты отвечаешь за девчонку. Если вдруг что то пойдет не так.

- Если вдруг что то пойдет не так то нам моей совести будет крах четырех королевств. Давай за дело, хватит болтать.

Проговорил я и стал забираться на ближайшую крышу. Дождавшись грохота выбиваемой двери я подсчитал сколько человек бросилось за стариком. Шестеро. Значит если сведения старика были верны, в доме оставалось четверо или пятеро человек. Я приоткрыл окно и залез в помещение. Пришлось обследовать его все, как на зло девочка оказалась в самой последней комнате охраняемая сразу всеми оставшимися бойцами. Решил взять их так сказать на хитрость. А именно лишил источника света весь дом.

Как и ожидалось часть направилась искать причину пропажи света. Я дождался пока они пройдут мимо меня и нырнул в комнату где находилась девочка. Оставшиеся бойцы болтали между собой. Кажется их вовсе не заботило то что происходило вокруг. Я мог бы расправиться с ними но комната была настолько маленькой что девочка могла пострадать во время борьбы. А потому я еще раз пошел на хитрость. Я выбрался незамеченным из комнаты и призвал Алиру дабы та вселилась в одного из бойцов пытавшихся восстановить свет. Спустя пару минут он заорал и бойцы выбежали в сторону истошного крика. Эти идиоты даже не додумались оставить кого то с девочкой. Та в свою очередь выбежала из комнаты. Я перехватил ее закрыв ей рот и выбрался с ней на улицу. Лишь отбежав на достаточное расстояние я поставил ее на земли и убрал руку со рта.

- Не бойся меня, меня послал твой отец. Пойдем домой.

Проговорил я немного прибегнув к магии дабы ребенок не сбежал. Девочка молча взяла меня за руку и пошла рядом.

Спустя пол часа мы были в доме торговца, учитель был там же. Отец обнимал свое дитя я же сидел на кресле и ждал окончания сентиментальностей.

- Вы выполнили свою часть уговора господин следователь. Я написал для вас те бумаги которые вы просили. А так же я дам вам информацию где искать человека, который дал мне стероиды.

Я забрал бумаги и спрятал во внутреннем кармане пиджака. Доказательства невиновности королевы были у меня. Но этого было мало, дабы полностью обезопасить короля и королеву я должен был добыть антидот. Я внимательно выслушал торговца о месте нахождения нужного мне человека. После я откланялся и ушел в нужном мне направлении.

Конец 1 Части.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:11 
Опытный игрок

Раса персонажа: Вампир. Новые кланы.
Семейное положение:
Здоровье: 7
Путь (режим игры): Путь Войны
Империалы: 1926
Задание 8.
Часть 2.

Следующим этапом моего задание было найти одну из шестерок тех самых людей, которые решили убить короля через королеву причем настолько искусным способом. Этот человек не представлял для меня особой ценности, но он знал где найти того, у кого были те самые стероиды, которыми королева нашпиговала коня. Мне же предстояло в очередной раз идти по следу в надежде, что удача не повернется ко мне тем самым местом, которым обычно изба поворачивается к лесу.

И вот я стоял перед домом в котором должен был находиться тот самый человек. Я осторожно подошел к двери и хотел было постучать, дверь же оказалась открыта. Я осторожно приоткрыл дверь и зашел внутрь. Я тихо пробирался в глубь дома вслушиваясь в каждый шорох. Я пробрался на второй этаж и застал интересную картину. Перед моим взором лежало тело того самого человека, которого я намеревался допросить. Ну что же. Придется идти по следам убийцы, в конце концов он приведет меня к цели. Уж это точно. Я начал осматривать место. Как это не удивительно убийца не казался профессионалом. В конце концов профессионал своего дела явно бы не вступил в кровь жертвы а после бы не направился по всему дому оставляя следы.

Я двинулся по следу. Тот привел меня к подвалу, что довольно сильно меня удивило. Казалось весь здешний город напичкан катакомбами и подземельями. Мне опять же следовало погрузиться в подземный мир города. Так я и поступил.

Пробираясь по катакомбам я ориентировался по запаху, мои способности приобретенные мной после моего перерождения радовали меня в очередной раз. Запах крови жертвы привел меня к очередной двери в катакомбах. Пришлось ее взломать. За дверью как раз собралась группа джентельменов удачи, которые явно не ждали моего прибытия. Пришлось вступить с ними в диалог.

- Прошу прощение господа, не подскажет кто из вас имел честь, убить некого человека который был причастен к торговле стероидами и сильно надавил на торговца лошадьми. Уверен вы как добросовестные граждаене поможете так сказать следствию.

В следующий момент саамы здоровый из присутствующих встал, сказа что то невнятное и направился ко мне с мечем наперевес. Это он зря. Я перерубил ему сухожилия на руках а в следующий момент вскрыл глотку. Началась та самая часть за которую я любил свою работу. А именно как я любил ее называть кровавая резня. Были крики, всхлипы, отрубаные конечности. В общем все как всегда. Под конец заварушки остался всего один представитель джентльменов удачи к которому я и направился.

- Ну что же вы сударь так безрассудно разбрасываетесь своей жизнью. Давайте поговорим на чистоту. У вас есть два варианта. Либо я предам вас всему возможному спектору пыток на свое усмотрение. Либо вы расскажите мне всю интересующую меня информацию. Выбирать разуметься вам. И да, на всякий случай. Я бы предпочел первый вариант.

Я замолчал и уставился на моего подопечного. От того будто несло страхом. Это было хорошо, еще немного и он расскажет все что я хотел бы знать. Для пущей убедительности я вонзил ему клинок в ногу. Стоит признать орал он знатно.

- Я расскажу все что знаю. Только уберите. Не надо больше… больно….

- Давай так, я уберу клинок в тот самый момент, когда пойму что тебе больше нечего мне рассказать. А потому я советовал бы тебе начинать говорить. Так как выбора у тебя то, как бы это сказать. Нет.

Я получил все свои интересующие ответы и направлялся к месту где должен был быть тот самый человек, который и подсунул витамины к торговцу. Стоит отметить все складывалось как нельзя лучше. Настигни я его в нужный срок, и вполне себе успею до прибытия ветеринара. Я пробирался сквозь катакомбы и скоро выбрался наружу. Добравшись до нужного места я увидел что пере до мной стоит некое здание наподобие завода. Как мне признался истязаемый мною человек, тот кого я искал должен был быть невысокого роста, с бронзовыми волосами и синими глазами. Нашел я его довольно быстро но нападать на него на заводе не имело никакого смысла, а потому я решил дождаться вечера, пока тот закончит свои дела здесь и направиться домой. Я расположился на крыше и стал дожидаться.

Наконец то нужный мне персонаж покинул завод и направился по переулкам. Я двинулся за ним следом. Возможно он смог бы привести меня прямиком к нужным мне стероидам, которые можно использовать для создания антидота. Было видно что человек явно старательно пытается запутать следы по пути к своему логову. Приходилось только терпеть и собрав волю в кулак следить.

Благо меня не засекли. Во всяком случае я так думал. В конце концов человек зашел в один из домов и я последовал следом за ним. Не успел я зайти в дом как на меня обрушился клинок, как я только мог его не заметить. Тело пронзила жгучая боль. Это было серебро. Кажа горела огнем, я же вывернулся и выхватил клинок из трости.

- Думал застать меня врасплох демон? Думал так просто можешь подкрасться ко мне и получить то что захотел? Я уничтожу тебя и твой лик с лица земли.

- Поверь мне, не пройдет и пяти минут как ты будешь молить меня о том, что бы я оборвал твою жалкую жизнь.

Он сделал выпад пытаясь продырявить меня своим серебряным клинком. Я заметил стоящую свечу на подсвечнике слева от меня, резко вывернулся в левую сторону и поддев подсвечник запустил его прямиком в лицо моего оппонента. Раздался раскатистый крик. В следующее мгновения я перерезал ему сухожилие на руках и под коленями. Он повалился на землю не в силах подняться либо держать в руках клинок. Я схватил его за грудки и прислонил спиной к стене.

То что происходило дальше я не стал бы описывать. Упомяну лишь о том что применил все известные мне способы получения информации которым меня научили в тайной имперской канцелярии. Должен заметить субьект держался до самого конца. На последнем издыхании под воздействием невыносимой боли с его уст слетело.

- На чердаке. Сундук. Ключ в кармане.

Я достал ключ из кармана и поднялся наверх. На чердаке действительно был сундук. Открыв сундук я достал из него шприцы с некой неизвестной мне субстанцией. Скорее всего это было то, что я искал. Те самые стероиды. Теперь оставалось прибыть к торговцу и отправится к его лекарю. Я покинул дом. Уже спустя десять минут я услышал крики и увидел позади себя пожар. Следы нужно было заметать.

Теперь же я в очередной раз сидел в доме торговца который радушно предложил мне выпить чаю. Казалось тот действительно всей душой болеет за спасение жизни и сохранение чести королевы. Это радовало. В наше время не так то и легко найти достойных людей и союзников. Я Поведал тому о своих недавних приключениях и наслаждаясь чаем смотрел в огнево камина.

- Ну что же, господин следователь. Думаю пора вам познакомиться с моих другом, коий является лекарем и искусным ветеринаром. Уверяю вас он способен создать любое противоядие, антидот и вылечить практически любой недуг. А потому можете быть полностью уверены в том, что эта треклятая лошадь пойдет на поправку и не один ветеринар не сможет обнаружить даже следа от стероидов.

Я не спешил с ответом. Потягивая чай я наслаждался минутами отдыха, и хоть времени у меня было не так уж и много, пламя из камина завораживало и заставляло отдохнуть от постоянной гонки во имя чего то или кого то.

- Надеюсь что вы правы, любезнейший. Потому как если вы ошиблись, то все мы доживаем наши последние дни, потому как жизнь наша будет прекрашена милостью нашего излюбленного монарха.

Я поднялся с дивана и взяв трость облокотился на нее.

- Ведите меня к своему доктору. Не будем тянуть. Мне бы не хотелось что бы все наши усилия оказались напрасными.

Торговец указал жест и его слуга удалился к выходу где меня ждала карета.

- Он подскажет кучеру как доехать до места, где вас ждет мой друг. Я уже предупредил его а потому он начал предварительную подготовку. Удачи вам мой друг. От вас зависит не одна жизнь.

Торговец обнял меня как старого друга. Стоит отметить, таковыми мы и стали.

- Прощай дружище. И больше не встревай в различные политические передряги. В конце концов меня может больше не оказаться рядом.

Проговорил я, отвесил поклон и направился к выходу.

Путь мой занял не более получаса, когда же я оказался в доме того самого лекаря, передо мной стоял старик, я бы не назвал его лекарем судя по лаборатории, скорее ученый или алхимик. Я стоя посреди его комнаты опираясь на трость. Я вошел достаточно тихо, а потому он меня не видел и еще не успел обернутся что бы меня заметить.

- Где же оно, где же… Куда же я его положил.

Постоянно твердил человек в белом медицинском халате быстро перебирая руками по полкам и столам. Я решил не терять время.

- Может вам чем то помочь.

Сказал я своим холодным голосом от чего ученый слегка передернулся и ойкнул.

- Ну разве можно так пугать сударь. Я чуть было не отправился к праотцам.

- Уверяю вас, если мы будем медлить, у вас есть все шансы.

Безразлично ответил я осматривая лабораторию.

- А, так значит вы и есть тот самый человек о котором говорил мой знакомый продавец лошадок. Да да, очень интересный случай, но как я и говорил без оригинала препарата, который вкалывали лошади, я ничего не смогу сделать. Поэтому пока я провожу приготовления, советовал бы вам заняться поиском таковых…

Я положил у него перед глазами на столе два шприца. После заглянул тому в глаза.

- И все же уважаемый. Быть может я могу вам помочь?

Тот посмотрел мне в глаза, а после выдохнул и наконец таки заговорил.

- Дело в том что я не могу найти очень важных ингредиентов, необходимых исключительно для того, что бы следов стероидов в крови лошади не нашли. Я бы мог отправиться на их поиски, но в таком случае вы чисто физически не успеете к прибытию ветеринара в королевские конюшни, даже умей вы летать.

Я присел на край стола покручивая в левой руке трость. Казалось что все в этом деле прямо таки вопиюще желало приведению к катастрофе.

- Вы сможете приступить к работе с тем, что у вас уже есть, доктор?

- Разуметься, те самые ингредиенты которых у меня нет понадобятся практически в самом конце. А потому Я могу приступить к работе прямо сейчас.

Я посмотрел опять в его глаза. В моих глазах он мог прочитать только холод.

- Говорите что вам нужно.

Тот принялся хаотично перебирать руками по столу в поисках бумаги и ручки, после чего протянул мне список из трех ингредиентов.

- Один из них, особая спиртовая настойка находиться в местной больничке, будь сейчас утро вы могли бы просто попросить ее дать, но сейчас, там никого нет, а охрана никого туда не пустит ни под каким предлогом. Второй ингредиент же вы найдете у старой ведьмы живущей в лесу, я дам вам бумагу где обращусь к ней и пару снадобий которые вы ей передадите. Мы с ней часто воспроизводим обмен. Последний же элемент, это цветок, который расцветает только в полночь на болотах. Я укажу вам точные места расположения всех нужных ингредиентов.

Я сидел на столе размышляя о том, что еще немного и королева будет спасена. Я же наконец то смогу вернуться домой с полученной книгой. Как меня вновь прервал голос ученого.

- Я попросил бы вас поспешить господин дознаватель. Времени у нас мало. Вам еще нужно успеть добраться до королевы. Да и неизвестно получиться ли с первого раза создать противоядие. Это процесс кропотливый. А потому я вас попрошу собрать пару образцов всех нужных мне компонентов.

- Да, вы правы уважаемый, медлить не стоит. К тому же неизвестно получиться ли у нас вообще.

Я пару рас стукнут тростью по полу и поднялся со стола.

- От вашего успеха или неудачи зависит судьба четырех королевств милейший. Не подведите.

Проговорил я и направился было к выходу. Химик что то бросил мне в догонку, пару слов которым я не предал значения. И так, мне нужно было как можно быстрее разобраться с поиском всех трех компонентов. Цветок растет в полночь. До полночи было еще несколько часов. Место нахождения цветка было в получасе от хижины ведьмы. Наиболее правильным решением было направиться в больницу и раздобыть спиртовую настойку.

- Отвези меня к больнице. Остановишь за квартал до места.

Кинул я кучеру и залез в карету. Тот погнал лошадей. Убивать охрану не хотелось. Это было бы крайне неучтиво. Оставалось два способа. Либо оглушить охрану. Либо прокрасться незаметно. На второй вариант было мало времени. А значит буду прорываться. К тому же у меня есть точное местонахождение спиртовой настойки в больнице. Добрался до нужного кабинета, забрал настойку. И на болота.

Кучер остановил как я и просил в квартале от больницы. Я выскочил и отдав распоряжения где меня забрать и через сколько быстро отправился к нужному мне зданию. Я не хотел медлить, на промедление у меня не было времени. А потому я довольно быстро приблизился к главному входу.

- Стой. Кто идет? В больницу проход только в дневное вре…

ОН не успел договорить, в следующий момент я быстро приблизился к нему и зарядил ладошкой в нос, тот откинулся на землю, ближайший ко мне хотел было выхватить свисток и призвать стражников. Я выбил от у него из рук. Первый поднялся на ноги, всего их было три. Проскочил под левую руку ближнего, ударил ребром руки по затылку. Тот отключился. Двух других схватил за руки во время их атаки и стукнул лбами. Повалились на землю.

- Какие то вы слабенькие, господа.

Проговорил я удостоверившись, что они в отключке и оттащив их с видного места. Следующим своим шагом я оказался в здании больницы. Здесь все было немного проще. Во всяком случае до нужного этажа мне удавалось не попадаться на глаза охране. Я приблизился к комнате нужной мне. Она была закрыта. Дверь железная. Не пробить. Слишком шумно. Нужно было найти другой способ пробраться. Нашел ближайший открытый кабинет. Вошел внутрь. Подошел к окну. Открыл.

Вылез из окна и по имеющемуся там выступу начал медленно продвигаться к нужному мне окну. Как это было не странно, оно было открыто. Заглянув внутрь заметил спящую медсестру. Она заперлась изнутри. А вот окошко оставило открытым, судя по всему для прохлады.

Я забрался в комнату и положив трость на подоконник принялся осматривать стеллажи в поисках нужной мне настойки. Приходилось действовать тихо, на что уходило дополнительное время. А ведь нужно успеть до полночи на болота. На поиски потратил порядка десяти минут. Нашел настойки в каких то ящиках. Взял с запасом. Теперь нужно было выбираться назад. В любом случае о проникновении узнают, потому я не стал тратить время и возвращаться тем же путем что и пришел. Я забрал трость с подоконника и подошел к двери. Открыл ее и выбрался в коридор.

- Да, именно здесь находиться склад с медикаментами. Мы хорошенько заработаем на них. Особенно с запретных..

Вот стоило мне наткнуться на этих недоворов. Еще и вышел через дверь. То бишь оставил ее для них открытой. Я облокотился на трость и стал дожидаться гостей. Мой вампирский слух подсказывал, что они вот вот выйдут из-за поворота.

- Так вот… интересно то что охранников не было на входе… О А это кто?

Проговорил было вышедший из-за поворота грабитель который тут же получил тростью в кадык. Завязалась потасовка. Так как не хотелось поднимать много шума пришлось действовать довольно быстро и резко. В течении минуты шестеро горе грабителей были нейтрализованы и лежали на полу.

- Все хорошо. Но они то очнуться, а дверь открыта.

Проговорил я, тяжело вздохнул и вернулся в склад. Закрыв дверь изнутри я принялся возвращаться тем же путем которым и пришел. Добравшись незамеченным до выхода я поспешно покинул территорию больницы. Карета ждала меня в том же месте, в котором я и приказал. Однако исполнительный погонщик мне попался.

- Знаешь где болота находятся, недалеко от домика ведьмы?

Кучера передернуло.

- Как не знать сударь. Гиблое место. До перепутья доезжаешь. К ведьме на право, к болоту на лево. Только вот там ни карета ни лошадь не пройдет. Уж лучше к ведьме сударь.
Я потер голову рукой.

- Понятно все. Значит так. Довезешь меня как можно ближе к болоту. Давай, время поджимает.

- Да господин.

Проговорил тяжелым голосом кучер. Я залез в карету. Выложил настойки. Мы выдвинулись в путь.

На дорогу ушло не менее полутора часа. Как раз клонило к полночи. А место где рос цветок все еще нужно было найти. Кучер остановил карету. Я выбрался наружу.

- Вы сударь, что хоть ищите там.

- Цветок болотный, в полночь растет.

Кучер неодобрительно помахал головой.

- Пойдете прямо, там тропа ведет через болото, к нужному месту. Не ошибетесь.

Я ухмыльнулся.

- Чего тогда рожа у тебя такая недовольная. Вроде ж все просто. Прошел по тропе, вышел на поляну, сорвал цветок, поехал к ведьме.

- Еще и к ведьме… А так все хорошо начиналось. С больнички.

- Закончил бубнить?

- Закончил. С вами по бубнишь. В общем всякий кто здесь живет, в этих местах, знает. Что цветок тот, обладает магической силой. Да вот проблема есть. Хранят его утопцы и прочие твари болотные. И утягивают за собой в болото, всех кто приходит.

Еще раз ухмыльнулся, после посмотрел в глаза кучеру.

- Да я и сам вроде, не совсем человек.

- Так то оно так сударь. Только вот там даже ликаны гинули. Для них то этот цветок как манна небесная.

- Час от часу.

Проговорил я и посмотрел на кучера.

- Жди здесь. До утра не вернусь, поедешь назад.

- Есть сударь.

Делать было нечего, пошел в болота. Одна надежда была на то, что мои новообретеные способности после источника, пригодятся. Пробирался по тропе не долго. Вышел на поляну. Дождался полночи. Никого так и не появилось. Сорвал цветок. Вот тут то и началось все самое интересное. Начали вылезать толпами те самые представители болот о которых говорил кучер. Мне бы расправь крылья да свали… Так они то не расправляются…

- Приплыли.

Успел проговорить я как почуял что ко мне уже почти подобрались сзади. Резко развернулся на каблуках и на отмаш рубанул клинком, выхваченным из трости. Побежал к тропинке, вырвав по пути еще несколько цветков, на всякий там случай. Рубка была знатная, Части утопцев только так и летели в разные стороны. Пару раз я чуть не повалился на окровавленных камнях на тропе, в воду идущую по бокам. Выбежал на какую то поляну. Судя по всему не туда свернул. Разозлился.

Твари поперли со всех сторон. Началась кутерьма. Клинок свистел в воздухе, твари рычали и выли, выползали все новые и новые. В какой то момент заметил что топтаюсь ногами уже не по земле, а по частям тела утопцев. Вдруг я поскользнулся. Твари набросились на меня кучей. Не знаю каким способом успел выбраться у них за спинами. Быстро вернулся на тропу. Впереди лес, ветки, позади вой. Вырвался из леса и упал на пол.

Кто то бежит на меня. Рубанул по воздуху тростью.

- Полегче сударь, полегче. Ну вы и даете. Живы все таки.

Поднял голову. Кучер.

- Занятные у вас болота.

- Я же говорил.

- Едем к ведьме.

Проговорил я, вернул клинок в трость и забрался в карету.

- Мало вам приключений сударь, ой мало на одно то ночь.

Прикрикнул тот и погнал лошадей.

Оставил карету с кучером недалеко у дороги. К ведьминому дому он подъезжать отказался на отрез. До дома было минут пять по лесу. Ветки успели вдарить по чему только можно. Выбрался к дому, постучал в дверь. Открылась. Зашел внутрь.

- Ну садись, коли пришел, незваный.

Перед моим взором предстала старая бабка, прям как в детских сказках. Присел на предложенный стул. Достал из куртки лист переданный химиком и пару настоек.

- Ну давай посмотрим. Так… ага.. вот как… Ну вообщем слушай меня сюда милок. Настойку я тебе не дам. Так как у меня ее нет. Сделать нужно. На приготовление часа два уйдет, не меньше. А ты тем временем пойдешь в лесок. Я тебе дорогу укажу. И оборотня то прибьешь. Надоел окаянный пакостить.

- Ты старая не дури. Я тебе что, охотник на нечесть? Аль ведьмак какой.

- Или шкура волка, или зелье делать не буду. А решишь силу применить, такого намешаю… ух…

Откинулся на спинку стула и прикрыл глаза. Регенерация после болот так и не восстановилась.

- Как же вы мне все дороги.

Проговорил я не открывая глаз.

- На вот, выпей. Вернет тебе твои способности после болот то. И на кой тебе тот цветок сдался.

Приподнялся и выпил протянутый кубок.

- Тебе ж черным по белому написано, антидот из него делать будут.

- Это этот тебе, сказки налепил то?

Покосился на старуху.

- Че уж теперь. Раз добыл тодди неси. Ух как быстро силы восстановились. Так ты не уж то. Источник ведь потерян был.

- Как был, так и восстановился.

Проговорил я чувствуя как и вправду возвращались силы.

- Ладно. Я Пока тебе микстуру твою сварганю. А ты мне шкуру оборотня то принеси. И сердце его не забудь. Все. Давай. Только не спеши. Часа два готовить буду. Вон кот мой тебя отведет.

Кинула та рукой в сторону открывающейся двери, куда выбежал кот. Молча встал и пошел за ним. Шли минут сорок, через все тот же густой лес. От чего ветки постоянно рассекали лицо, которое тут же регенерировало. Добрались до какой то пещеры. Кот остановился.

- Что, не пойдешь дальше, шапка меховая?

Проговорил я с ухмылкой. Кот зашипел. Я же вошел в пещеру. Долго ждать не пришлось, зверь быстро накинулся откуда то сверху и вцепившись в трость улетел с ней в стену, куда я его и направил по инерции. Выкинув трость в сторону он быстро кинулся ко мне. Слишком быстро. Я сделал ему подсечку. Как только тот перевернулся я уже оказался сверху и перерезал тому глотку, увеличившимися когтями на руках.

Далее последовал процесс снятия кожи, доставания сердца. И прочие вещи которыми заниматься абсолютно не хотелось. Закончив с оборотнем мы с котом отправились к хижине.

- Вот видишь как просто милок, А? Вот у тебя все уже и готово. Шкура то какая. А сердце то. А ты пререкался сколько, целых пять минут потратил в пустую.

- Не дури старая. Настойка где.

- Сейчас. Не торопи. Почти готово. Перелить осталось.

Я откинулся на спинку стула и закрыл глаза. Не знаю сколько точно времени они были закрыты, но открыть их меня заставил голос старухи.

- Готово. Вот забирай. Тут с запасом. Всех благ.

Проговорила та и дверь открылась.

- И тебе не хворать старая.

Проговорил я, забрал настойку и побежал к карете. Теперь дело оставалось за малым. Вся надежда на химика. Я быстро добрался до кареты.

- Гони лошадей к дому химика. Времени мало.

- Есть сударь. Держитесь.

Крикнул тот в ответ когда я уже скрылся за дверью кареты. В воздухе послышался звук удара плетей. Лошади рванули с места. Времени и правда было ужасно мало. Сейчас было два часа ночи. Ветеринар прибудет к королю буквально через тридцать часов. Карета летела словно на крыльях. Без единой остановки мы добрались до дома химика. Я выскочил со всеми ингредиентами из кареты. Передо мной стояли все те, кто мне помогал за эти дни.

- Быстрее господин дознаватель. Все готово, остались только ваши ингредиенты.

Проговорил химик, выхватил у меня из рук и побежал на верх. Передо мной стоял красивейший белый конь. Держал его торговец.

- Это самый быстрый жеребец. Виски. Он домчит вас к королеве быстрее ветра.

Я ухмыльнулся и подошел к жеребцу.

- Виски значит. Будем знакомы. От тебя зависит судьба, возможно не только королевы, но и целых четырех королевств.

Жеребец встал на дыбы после приземлился на ноги.

- Спасибо тебе, друг.

Проговорил я обращаясь к торговцу.

- Да и всем вам.

- Чего уж там.

- Ты заезжай коли время будет.

- А если не будет не забывай нас.

Химик выбежал из дома с какой то дорожной сумкой которую тут же надежно закрепил на седле жеребца.

- Готово радуга. Одного укола хватит, что бы конь пришел в порядок. Остальные про запас.

- Премного благодарен господа.

Проговорил я и заскочил в седло.

- Коня отпустишь как доберешься. Он сам дорогу найдет. Только накорми и напои прежде.

Сказал торговец.

- Обязательно. Всех благ господа.

Кинул я им развернул Виски и пришпорил жеребца. Тот понесся словно молния по ночным улицам города. Должен отметить жеребец был словно заговоренный. Мы пронеслись через земли гномьего союза. Пересекали еще одно королевство и дело уже шло к ночи. А тот все не останавливался. Словно понимал какая ответственность на нем лежит. Да и на мне.

Перед вьездом в замок меня встретил Гарсий.

- Быстрее дружище. Раде тебя видеть но быстрее. Я убрал стражу на пару минут. Мне доложили что ты на подьезде.

- Спасибо Гарсий. Коня напои и накорми. Отпусти после. Если бы не он, не успел бы.

- СДелаю, давай быстрее к королеве.

Довольно быстро я пересек замок и оказался у нужной мне комнаты. Постучав как договаривались, дверь открылась. Я оказался в покоях королевы. Отдал той сумку.

- Поспешите ваше величество. Времени у вас не много.

Та улыбнулась и быстро покинула покои. Я же выбрался через окно и отправился в таверну.

На следующий же день мы сидели с личной стражей короля в таверне и распивали эль. Корольк же как дошли слухи довольный разьежал на новом жеребце. Который как говорили самый быстрый.

- Хорошо, что король не знает про Виски.

Проговорил я заканчивая свою историю. Мои друзья зашлись хохотом. Виски же ре шил остаться с нами. Домой он так и не вернулся.

Выполнено под эгидой ковена ""Invictus""

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 07:23 
Выжигающий всё

Раса персонажа: Благочестивая слизь+
Семейное положение: Безвыходное
Здоровье: 8
Путь (режим игры): Путь ВоЙны
Империалы: 4750
Kyrakyrt писал(а):

Задание 2.

В тот день было как раз то самое утро, когда солнце быстро поднимается над горизонтом, начиная ощутимо печь со своих вершин, словно бы желая иссушить каждое растение и существо, что ступает по земле. Кура же лишь натянул сильнее на голову капюшон, дабы солнечные лучи не били сквозь маску по глазам и не мешали с мирно скучающим видом читать мелко написанные чернилами строчки в уже немного потрёпанной книге. В чём же состояла его миссия на этот раз? Слим нахмурился, буквы на белых листах из-за света скакали и расплывались, из-за чего он нервно стукнул по книге ладонью. Так-с, что же здесь у нас? Королева, лошадь, странные стероиды, гнусный заговор с целью подставить ненаглядную жёнушку короля… Всё это было крайне увлекательно, но Кура лишь протяжно зевнул, немного запрокидывая голову. Солнце освещало, казалось, каждый уголочек бескрайнего простора, что на мгновение вызвало у него в воображении удивительно прекрасный образ Тирен. А, может, это была лишь лёгкая дрёма? Кто знает, кто знает…

Колесо уже разваливающейся от старости телеги подскочило на камне, и слим резко дёрнулся от неожиданности, почти выронив из рук свою за кровные деньги купленную книгу. Старик, что так услужливо возил его в поиске приключений на свою пятую точку, что-то прикрикнул на такую же старую клячу, как и он сам, но Кура на это лишь глаза закатил, устало вздохнув: не, лежать на сене и ничего не делать ему более чем нравилось, но хотелось большего удобства, чем примятое и уже вовсе не сладко пахнущее сено, да пестрящие плохо забитыми гвоздями доски телеги. Он вновь опустил взгляд в книгу, в этот раз просто сверля пустой участок страницы взглядом. Со стороны могло показаться, что он крайне увлечён чтением, но на деле слим лишь обдумывал какие-то бестолковые мелочи. Интересно, насколько подорожает алкоголь к моменту его возвращения? Да и ещё так много чудных ждут не дождутся, пока у них будут украдены с ножек прелестнейшие панцу! Сколько дел, сколько забот, а он трясётся в этой телеге, дабы разобраться с какими-то лошадями и стероидами. Ну разве же это достойное дело для такого могущественного пп-шника, как он?

Уйдя в свои мысли, он вновь выпустил книгу из рук, позволяя ей просто лежать на коленях. Мысли его были куда плавнее движения раздолбанной телеги, а потому возвращаться в реальность хотелось мало. Да и небо же такое голубое, солнышко такое яркое… Крайне неожиданно некая наглая птица, в народе именуемая, если ему не изменяет память, ястребом, стрелой пролетела мимо телеги, из-за чего Кура вновь вздрогнул, дёрнув ногами, только в этот рак книга соскочила-таки с колен, намереваясь остаться лежать на испещрённой следами колёс пыльной дороге. Но не тут-то было! Внезапно появившееся из-под полы плаща щупальце самым кончиком ухватилось за корешок, в одно мгновение возвращая книгу назад к донельзя довольному собой слиму.

- Да это было близко, - он тихонько усмехнулся, открывая захлопнувшуюся книгу на том же месте, где она была открыта до этого.

Так-так, а что же ещё нужно? Приготовить некое противоядие? Святая Тирен, только со склянками ему возиться не хватало! Перелистнув страницу книги, Кура обнаружил целый список включённых в сыворотку, что колола лошади королева, веществ. А ведь действительно по отдельности они ядовиты… Способны ли убить, он точно не знал, но вред нанести могут точно. Значит ли тогда, что королеву и впрямь обвели вокруг пальца, вынудив колоть втридорога купленной лошади отравленные препараты или же средство это может дать весьма положительный результат, коли вещества в нём смешаны в нужных пропорциях? В любом случае, не его ума это дело!

Слим планировал уже за день добраться до злосчастного конезавода гномьего союза, но разложенная на коленях карта поумерила его радостные ожидания: со всей скоростью движения этой разваливающейся и отвратительно скрипящей телеги до одного только порта ехать ещё минимум день. Там уже нужно попасть на лодку, которая и донесёт его по озёрным просторам до тракта, где по воле судьбы возник когда-то стихийно рынок, а потом оброс домами, улицами, да так и стал оживлённым городком, взявшим контроль за соседними землями. Там ему и нужно посетить тот самый завод с якобы известнейшими на всю империю своей силой и красотой конями. Кое-как сложив карту, да засунув её под форзац книги, Кура откинулся на сене, вглядываясь в небо. А оно и правда сегодня невероятно голубое и далёкое, ни одного облачка не видать. Солнце палило всё столь же нещадно, и слим позволил себе задремать, отрекаясь наконец от этой тряски старого транспорта.

Ему даже снилась красавица-королева, что восседала на белоснежной лошади, а платье её немного задралось, обнажая светлую полосу кожи на стройной ноге. Красота! Прям глаз не отвести! Но из прекрасного сна его насильно выдернул чей-то хриплый голос. Кура нехотя разлепил глаза, потянулся и даже смачно зевнул, лишь после этого заметив, что солнце давно уже опустилось к горизонту, а небо из голубого оттенка приняло угрожающе красный, отдающий тёмной синевой прямо над головой.

- Приехали! – вновь хрипло крикнул дед-извозчик.

Раз приехали, так приехали, хоть и спать было так хорошо. А эти белоснежные ножки, ух! Кура пару раз мотнул головой, сгоняя лёгкий морок приятного сновидения и, спрятав подальше книгу, соскочил с телеги. Мрачный в вечерней темноте причал вовсе не казался приветливым, а освещён он был лишь двумя одинокими фонарями, которые, будто худые костяные стражники возвышались над хлипким на вид домишкой, что, очевидно, и являлся жилищем хозяина-моряка.

- Я тут как бы хочу на тот берег переплыть! – нарочито громко крикнул Кура, чтобы его услышали: в эту того гляди сейчас развалится дверь ему стучать уж больно не хотелось.

Ответом ему стала лишь гробовая тишина, поэтому слим подошёл к одной из сгружённых на берегу лодок, легонько пнув её носком обуви по дну. Та в ответ протяжно заскрипела, однако доски, из которых она была сколочена, оказались весьма прочными и не прогнившими от сырости, что не могло не радовать желающего поскорее перебраться в портовый преуспевающий город слима. Ещё немного походя кругом вокруг сложенных лодок, проверив и вёсла, и даже верёвку, скрученную под каждой скамьёй. Когда же обследование хлипких на вид лодочек Куре надоело, он всё же подошёл к совсем уж пошатнувшемуся от времени дому, громко постучав кулаком по двери. А потом ещё раз и ещё. И куда он подевался вообще, этот морской пёс?! Кура нервно топнул ногой по земле, ведь ожидание перевозки уж точно не входило в его расписание! Он остановился перед дверью, складывая руки и уже собираясь призвать на помощь Тирен, дабы силой вынести к чертям эту дверь, как она внезапно отворилась, а на входе показалась сгорбленная фигурка мелкого старика-гнома.

- Чего надобно, путник? – буркнул он тихонько, цепляясь скрюченными от старости пальцами за дверной проём.

- На тот берег мне надобно, - ответил Кура недовольно.

- Плыви, я-то здесь при чём?

Старик, наверное, хотел пошутить, но вот Куре было уже совершенно не до шуток, а потому рука его в одно мгновение сгребла в охапку растянутую и грязную его кофту на груди, без каких-либо проблем слим поднял мелкого старичка над землёй.

- Мне нужно, чтобы вы переправили меня на тот берег, коли вам приятнее такая формулировка моей просьбы.

- В такой-то час? Извольте, сударь, кто же ночью пересекает водные просторы?

- Мне срочно.

Слим вернул противного старичка на землю, на что тот закряхтел, прикладывая тыльную сторону ладони к горбатой спине. Попросив дать ему минуту, он захлопнул дверь и скрылся в доме, откуда после этого послышались самые разнообразные звуки, будто дедок решил не просто чаёк ночью попить, но и гроб себе заранее сколотить. Кура же в ожидании уселся на мыс одной из лодок, закинув ногу на ногу. Ему было скучно. Настолько скучно, что он принялся кидать плоские камни по поверхности воды, но каждый из них едва ли два раза ударялся о водную гладь, почти тут же оседая на дно.

- И какие же черти принесли путника к моему дому в ночи? – сетовал старик, пока вытягивал одну из лодок поближе к воде, проверил прочность верёвки, да залил масла в свой фонарь. – Некогда я и правда вместе с сыном людей здесь на тот берег переправлял. Сын мой был удалый молодец, часто заплывал далеко в поиске рыбы, а потом мы её на рынке продавали. На деньги с рыбы, да от тех, кому переправа нужна была, и жили. Да вот только сын мой однажды в шторм на рыбалке попал, спустившись по бурному течению к морским берегам. Да вот водные духи себе его жизнь на дно и забрали. С тех пор в упадок пришло это место, да и в нескольких десятках миль отсюда большой порт открыли, сюда уже никто не ездит.

Кура, услышав рассказ деда, растроган не был, лишь цыкнул кончиком языка. Так старик-извозчик просто не довёз его до нормального порта! Ну, выбирать уже не из чего было, и отсюда переправится. Получив от старого гнома сигнал, что всё готово, слим ловко запрыгнул в лодку, а дедок оттолкнулся веслом от берега, и лодка, плавно покачнувшись, поплыла вперёд. Привязанный к палке на мысе лодки фонарь медленно качался из стороны в сторону, освещая не больше, чем пару метров чёрной воды по сторонам от них. Куру, однако, темнота не особенно волновала, так как вглядывался он лишь в сверкающие где-то далеко впереди маленькие огоньки бурно живущего города. Он представлял уже и уютную постель в одном из номеров постоялого двора, и неплохую выпивку, и множество снующих туда-сюда дам.

- Зачем же вам столько срочно понадобилось в тот город? – прервал его размышления старик.

- Да мне надо на конезавод, ничего необычного, - буркнул слим в ответ, вовсе не планируя обсуждать свои планы с больно разговорчивым старым гномом.

- Что-то зачастили гости на конезавод ехать, - задумчиво вздохнул он, ударяя веслом по тёмной воде.

- В каком смысле «зачастили»?

- Да в том единственном смысле и есть, - старик поднял одну руку, ударяя себя пальцем по виску и этим самым словно демонстрируя своё отношение к умственным способностям попутчика. – Недавно ко мне тоже почти под покровом ночи прибыла некая богатая особа. В красивом платье, бархате и шелках, драгоценности сияли ярче, нежели мой этот фонарь. О себе ничего не сказала, но пообещала хорошую плату, если я без всякого привлечения внимания переправлю её на тот берег. Вот и она говорила, что на конезавод торопится.

Кура вздохнул от всех этих слов: королева, очевидно, хотела тайно добраться до города, но с такой болтливостью уже явно немного ополоумевшего от старости гнома ни один секрет не скроешь. Объяснять, кому это он во тьме ночной оказал идентичную, как и сейчас, услугу, слим тоже не стал: меньше знаешь – крепче спишь, не так ли?

Плыли они долго, но в отличие от поездки в трясущейся телеге на мягком сене, да под палящим солнцем Кура в этот раз совсем не мог сомкнуть глаз. Всё вглядывался и вглядывался он в мрачную темноту мирного озера, да сияющие впереди огни. Повисшая тишина разрывалась лишь плеском воды от движения вёсел, и Кура был искренне благодарен, что старику больше не приходила в голову идея поболтать со странным незнакомцем. Поэтому, несмотря на долгое плавание, слим уже не скучал так сильно, погружаясь с головой в самые разнообразные размышления. Стоило ли сначала выяснить, где конезавод, а потом отдохнуть? Или же предпочтительнее было бы сперва дать телу вволю расслабиться, чтобы наутро с новыми силами отправляться на поиски зла и восстановления справедливости? Кура прокручивал в голове один вариант развития за другим, да так и не заметил за эти всем, как лодочка медленно приблизилась к берегу.

- Вот мы и на том берегу, - сообщил дед, складывая на коленях вёсла.

- Благодарствую.

Слим так же легко и просто выскочил из лодки, как и забирался в неё ранее, и, нашарив в карманах пару монет, ссыпал их в худощавые руки старика-гнома. Стоило ему получить деньги, как он тут же погрёб вёслами назад, а лодка с тихим скрипом сошла с мели на берегу. Кура ещё с минуту постоял, вглядываясь в темноту, но не успел старик отплыть ещё на метра три, как сам он, лодка его, даже ещё хорошо видный по смыслу на таком расстоянии фонарь исчезли в ночном мраке, будто призрак, что растворился в чёрной водной глади. Странности, да и только! Но слим этим голову забивать не стал и, пожав плечами, двинулся навстречу сияющему городу.

Город действительно встретил путника множеством шумов: голоса, музыка, гул с рынка – всё это сплеталось в удивительно нестройную какофонию, такую свойственную ярко живущим городам. Кура потянул носом, принюхиваясь к запаху вкусной еды, что плёлся в воздухе тонким шлейфом от дверей одной из уютных таверн. Потом ещё и невероятно тонким запахом явно дорогих духов потянуло… Кура даже растерялся немного, не зная, за что схватиться в первую очередь. Идея поиска конезавода была отброшена тут же: утро вечера мудренее, ну не так ли? Собравшись с мыслями, он решил совместить приятное с полезным, направляясь за одной прекрасной мадам как раз в струящуюся чудными ароматами таверну.

- Пива для меня и мадам! – воскликнул он возле стойки, указывая рукой в сторону именно той самой девушки, за которой и шёл следом.

Трактирщик на это усмехнулся, а дама даже подсела на стул ближе, строя глазки неизвестному путнику. Рассчитывает выиграть в этом кокетливом поединке немного денег? Или же просто развлекается? Слиму особенно не было интересно; женское внимание – это не так уж и плохо, но он здесь не за этим. Трактирщик поставил на стойку с громким звуком две большие кружки пива, и Кура даже вежливо пододвинул одну из них к блестящим, вероятно, от каких-то масел, рукам девицы.

- А вы в наших краях впервые? – трактирщик, высокий и крепкий мужчина с пышными золотыми усами улыбался, настроенный на приятную беседу с незнакомцем.

- Да, по делу вот к вам заглянул, - Кура отпил немного пива, довольно оценив, что вкус у него весьма неплохой, хоть пробовал он и получше.

- И из каких вы земель? – проворковала девушка рядом, придвигаясь уж сомнительно близко.

- Из далёких, красавица, из очень далёких, - неоднозначно ответил слим, вновь отпивая пива, и обратился уже к трактирщику: - Не подскажите ли, уважаемый, где в этом городке сыскать конезавод?

- Конезавод-то? – брови мужчины скакнули вверх от удивления. – Давно меня о нём не спрашивали.

- Говорят, он закрылся, - встряла дамочка в разговор, водя ноготком по ручке кружки.

- А, а ведь точно, - кивнул трактирщик. – И до меня доходили слухи, что его прикрыли с неделю или две назад.

Кура недовольно нахмурился, сильнее сжимая кружку в пальцах. Вот и угораздило им закрыться именно тогда, когда он по делу сюда направился!

- А никаких подробностей нет? Ну, чего прикрыли его-то, - спросил слим вкрадчиво, переводя взгляд с девушки на трактирщика и назад.

- Слыхал, что у них долги какие-то были, - ответил трактирщик рассеянно.

- Да ну что ты, не в долгах тут дело, - девушка махнула пару раз рукой, а потому наклонилась почти к самому плечу Куры и, пару раз оглянувшись, шепнула. – Следы они заметают, точно говорю. Давно их уличали в деятельности некой незаконной, вот и попались они на чём-то, - после этого дамочка вновь выпрямилась, поднося пиво к накрашенным губам. – Больше вы навряд ли чего узнаете, в нашем городе уже столько развлечений открылось, что конезавод давно уже никому не сдался.

- Благодарю, мадам, - Кура сделал поклон головой, на что женщина и вовсе совсем зарделась, а щёки её от гордости стали такими же пунцовыми, как и помада на губах. – Хозяин, скажи, у тебя комнат нет свободных для ночлега?

- Одна-другая найдётся, - кивнул мужчина, отставляя в сторону протёртый бокал. – Вам нужно?

- Да, если можно, - слим выложил на стойку пару монет за пиво.

Дождавшись прихода сына трактирщика, он под его присмотром направился к комнате. Обделённая вниманием дама обиженно надула губы, но поняв, что ничего ей здесь не светит, ласточкой полетела искать следующую «жертву». Кура уже знатно устал, голова кипела от вопросов и информации, а потому он заснул тут же, стоило его голове коснуться подушки пусть не на самой удобной кровати, но всяко лучше набитой сеном телеги.

Утром он встал ещё на самом рассвете и, бегло расплатившись с добрым трактирщиком за ночлег, вылетел на городскую улицу. Людей сновало пока немного, из некоторых домов слышались детские крики и попытки сонных матерей убаюкать своих малышей. Хотя были и некоторые, в большинстве своём старики, которые уже вышли на рыночную площадь с товаром, привлекая любого прохожего, кто попадал в их поле зрения. Весь город заполнил пришедший с воды густой туман, а потому Кура постарался максимально в нём скрыться, прижимаясь плечом к стене, только бы не привлекать излишнего внимания голосистых продавцов к своей скромной персоне. Утром, расплачиваясь за комнату, он выведал у трактирщика, как добраться до с недавнего времени заброшенного конезавода, а потому направлялся именно туда.

Место оказалось столь непримечательным, что в густом тумане и вовсе больше всего напоминало старый сарай на какой-нибудь тихой пристани. Только подойдя поближе, можно было заметить брошенные в спешке вещи, что явно служили для ухода за хорошими конями. Слим осмотрел и сами конюшни, и опустевшие теперь комнаты для проживания местного персонала, и что-то подобное на приёмную. Надеялся он найти хоть что-то необычное, но ничего не бросилось ему на глаза. Владельцы, сбегая в спешке, однако не упустили ни одной бумажки или документа, ни одной улики, которая могла хоть сколько-нибудь прояснить ситуацию с их запрещённой деятельностью. В конюшне над каждым стойлом висели номерки и таблички с именами. Вероятно, как раз тех лошадей, что здесь с заботой выживали. Почему с заботой? Да повсюду лежали совсем нетронутыми расчёски для шерсти, какие-то инструменты для чистки копыт, весьма хорошие вёдра. Даже овёс, собранный в аккуратных резервуарах наподобие корыт в каждом стойле, был отборного качества. Ещё немного поблуждав, а потом открыв книгу, дабы ещё раз пробежаться глазами по заданию, Кура вздохнул и покачал голой: вот и как теперь искать беглецов, дабы очистить обесчещенную королеву?

Но стоило туману чуть поредеть, перестав висеть такой непроглядной белой стеной, как тут же слим заприметил уходящие в лесную чащу следы копыт, колёс какой-то телеги, да человеческих ботинок. Вот куда они и ушли! Довольно потирая руки, Кура быстро устремился по следу, скрываясь в тени леса. Следы вели ровно по широкой достаточно лесной тропе, а потому страха заплутать у слима не было совершенно. Да его и так у него не было, даже на запутанных дорожках, но не суть. Он не отрывал взгляда от дороги, испещрённой множеством следов, а потому даже не следил за деревьями вокруг, что слегка угрожающе шелестели листвой. А потому, почувствовав опасность в считанные мгновения, Кура тут же растворился слизью в небольшую лужицу, наблюдая, как пущенные в него несколько стрел застряли остриями в коре ближайшего дерева. А вот это уже становилось интересным! Засада, не иначе!

Ещё несколько стрел ухнули в воздухе, прилетая в его сторону, но оставшаяся от слима лишь лужица слизи ловко перемещалась из стороны в сторону по дороге, минуя каждое пущенное в него орудие. Какое-то время он действительно лишь спешно переползал, не пытаясь противодействовать нападающим, но на самом деле он наблюдал. Сколько же у него врагов? Три, пять, девять… Двенадцать. Не иначе, как двенадцать, хотя ещё парочка может быть на подходе. Оценив всю сложившуюся ситуацию, он ловко метнулся в направлении леса, скрываясь в высоких кустах, где враги не могли его обнаружить. Но те были не столь глупы, а потому затаились в ответ, явно ожидая какой-нибудь атаки в ответ. Устроившись в влажных от росы кустах поудобнее, Кура принял прежнюю форму, складывая перед собой руки для могилы. Уже не имеет значения, где вы затаитесь, трусы! Карта местности в голове слима с точным расположением каждого врага рисовалась столь ярко, что не составило бы труда попасть в каждого даже стрелой из лука. Только вот ни лука, ни стрел при себе он не имел.

- Тирен, несущая свет истинной веры в прогнившие души старых еретиков, очисти души погрязших во тьме нечестивцев, дай мне сил сокрушить гнилую попрость в их сердцах, дай духу сражаться с нехристью без устали, дай разить нечестивцев без промаху. Да светится имя твое, да пребудет свет свечи со мной, да защитит мою честь богиня моя! – зашептал он молитву, каждый звук которой уносил с собой качающий листву морозный утренний ветер.

Где-то в небе, скрытом за древесными кронами, ярко блеснули первые вспышки, свидетельствующие о том, что Тирен слышит каждую молитву от своих преданных верующих. Заметив неожиданно яркий свет, что пробивался через завесу листьев, разбойники испугались, подумав о побеге, но ноги унести времени у них уже не было: множество искрящихся самим солнечным светом стрел появились будто из ниоткуда, попадая в каждого из нападавших до этого. Стрелы, цепляя полы одежд, прижали неудавшихся беглецов к холодной земле, сковывая и не давая подняться. Кура же встал из своего надёжного укрытия лишь в тот момент, когда со стороны лесных разбойников послышались самые разнообразные крики, от обещаний расправы до мольбы о спасении. Слим нарочито медленно поднялся по небольшому склону справа от дороги, с огромным удовольствием наблюдая, как болтают легонько руками и ногами мужчины в попытке сбежать, которой у них нет. Выбрав из толпы самого злого и властного на вид, Кура подошёл поближе и даже присел на корточки перед ним, чтобы заглянуть в наполненные бессильным отчаянием его глаза.

- Расскажите-ка, уважаемый, не видала ли ваша бесстыжая банда проходивший здесь табор. Мешанина какая-то, то люди там, то кони, - Кура усмехнулся, вспомнив прочитанное много лет назад забавное стихотворение, но его настроение немного испортил ответ мужчины.

- Щас я тебе всё и рассказал, шавка ты подзаборная! – рявкнул поверженный, с усилием сплёвывая на землю перед собой, но плевок даже ботинок Куры не достал.

- Тогда я буду убивать каждого из присутствующих одного за другим до тех пор, пока ты не выложишь мне всё, что знаешь, - слим не стал просто разбрасываться словами, а потому, подняв руку, щёлкнул пальцами, что моментально повлекло за собой интереснейший эффект: один из прижатых к земле мужчин неподалёку истошно заорал от боли.

- Думаешь, напугал? – оскал мужика Куру вовсе не впечатлил. – Одним больше, одним меньше, не велика потеря!

Хриплый смех раздался по лесу вокруг, но никто из этой банды больше не находил чего-то забавного, над чем можно посмеяться. Пожав плечами, Кура проделал вновь то же движение, пока сразу двое заоравших не отключились от боевого шока. На самом деле, убивать никого слим не собирался, но кто же на расстоянии таком заметит, что они дышат? Правильно, никто. А припугнуть стоило, ещё как стоило. Мужчина, однако, язык за зубами держал хорошо, хоть и было заметно, как нервный пот выступает на его лице после каждого отключающегося. Нет ничего страшнее страха смерти, разумеется. Смерть – это ведь конец. Хотя, может, и начало. Зависит от того, как смотреть. Но подобные им разбойники в смерти не видят ничего положительного, что сейчас неплохо играло Куре на руку. Когда же очередной разбойник отключился, и на полянке в сознании остался лишь он один, мужчина испуганно завопил:

- Да хорошо, хорошо!! Я всё скажу!!

- Вот и славно, - слим беззаботно улыбнулся. – Тогда будь столь добр, выкладывай, кого видел и что слышал за последние дни.

- Проходили здесь одни… - с исключительно униженным видом начал говорить мужчина. – Небольшая группа людей прошла по этому лесу с крепкими конями около четырёх дней назад.

- И вы, жалкие разбойнички, не захотели присвоить себе добрых и рослых коней? – Кура в одно мгновение достал из сумки первое что попалось режущее. Этим предметом оказался какой-то небольшой ножичек, но достаточно острый, чтобы, оказавшись прижатым холодным остриём к шее, перепугать мужика до смерти. – Что-то ты мне не договариваешь, а я это не люблю.

- Х-хорошо!! Хорошо, только убери нож! – когда Кура отнял лезвие от его шеи, мужчина сбивчиво продолжил рассказ: - Мы думали поймать их на развилке между направлениями на разные города. Там больше места, так что легче было бы наступить так, чтобы быстро перебить людей и не позволить сбежать перепуганным коням.

- Но на развилке что-то случилось, - услужливо решил слим помогать ему вести рассказ.

- Да… Мы были почти готовы к атаке, как откуда ни возьмись появился цыганский табор. С цыганами мы не связываемся, ибо у них не только своих умелых бойцов достаточно, да и каждая красотка черноглазая проклясть может так, что ещё и внуки страдать будут от не снимаемого заклятья.

- Табор сам напал на эту бедную группку люде-коней? – слим немного переставил ноги, готовясь уже скоро подниматься на ноги.

- Нет, - мужик мотнул головой. – Они о чём-то сговорились, и в итоге те из города присоединились к тому табору.

- И куда же они направились?

- В небольшой городок в восточной стороне, - мужчина поднял перепуганный взгляд. – Только не убивай, я больше ничего не знаю! Мы ещё от развился перестали за ними следить!!

- Понятно, понятно, - Кура покивал головой, вставая с земли и поворачиваясь лицом назад к дороге. – Ну что же, бывай!

Крик мужика о том, чтобы слим его отпустил, Кура пропустил мимо ушей: к наступлению ночи магия Тирен всё равно развеется, а за один день лежания не помрёт он. Было бы хорошо, окажись так, что он проучил разбойников достаточно, чтобы те бросили своё занятие, но это, возможно, было бы слишком хорошо для этой не самой радужной реальности. Так-с, западный город, говорите?

Кура без всякой спешки и дальше плёлся по оставленным на дороге следам в сторону развилки. Цыгане… Если говорить о самом нечестном народе, то первым делом вспоминаешь именно о них. Не, девушки их удивительно прекрасны, в этом никаких сомнений, но стоит на минуту поддаться на магию их глубоких карих глаз, как ты в лучшем случае стоишь одиноко без кошелька, а в худшем так и вовсе валяешься трупом где-нибудь в неприглядном месте. Мужчины их и того хуже. Хитрые, сильные, так ещё и кинжалами своими машут так, что невозможно за лезвием уследить! Точно неладный народец. С ними дел не хотелось иметь никаких совершенно, но что уж поделать, если единственная зацепка к восстановлению невиновности королевы лежит через их табор? Эх-эх, час от часу не легче.

Добравшись до развилки, слим не только нашёл нужный указатель, но здесь бы только слепой не заметил множества следов, что явно оставили после себя необычные путники в ярких одеждах. Желая поскорее уже расправиться со всем этим странным делом, Кура прибавил шагу, спускаясь немного в низину по ведущей на запад дороге. Солнце уже поднялось над кронами деревьев, светя в полную силу, но вновь же слим не замечал ли жары, ни ярких лучшей, как когда в телеге уйдя в размышления о том, удастся ли ему вообще встретиться с продавцами коней. Зная эти цыганские морды, возможно предположить, что они уже успели перебить глупых людишек, а сами успешно скрылись с чудными конями в совершенно ином направлении, куда сейчас идёт Кура. Удастся ли ему узнать что-нибудь по самим коням, если их хозяева уже того..? Хотя куда ему. Конина вот мясо недурное, но сами эти лошади с их особенностями какие-то сложные животные.

Пока Кура думу думал, без всякого внимания уткнувшись взглядом в песчаную дорогу, перед ним откуда ни возьмись выросла изящная фигурка некоей дамы в цветастых тряпках и всевозможных побрякушках. Она загадочно улыбнулась, поправляя полотно шёлковых чёрных волос и даже подмигнула Куре, поистине очаровывая магией взгляда и длинных пушистых ресниц. Но слим лишь головой помотал, быстро скидывая с себя морок наваждения. Появившиеся из-под плаща тентакли легонько сжали девичьи плечи, чуть качнув на одном месте, на что красавица на мгновение брезгливо поморщилась, но быстро вернула себе беззаботный вид профессиональной соблазнительницы.

- Тебя-то я и искал! – воскликнул Кура довольно, на что даже маска напускного спокойствия сошла с красивого лица, сменившись удивлением. – Мне нужно в ваш табор! Отведи меня, красавица!

Девушка ловко выпуталась из хватки липких щупалец, поправляя низ платья, из-за чего по округе раздался звон весящих на верёвочке поверх юбки монет и всевозможных камешков разной красоты и ценности. Кура вновь не обделил себя удовольствием окинуть даму взглядом с ног до головы: раз столько красива, то почему бы и не поглазеть? А посмотреть действительно было на что; рассказы не врали, ведь женщины-цыганки поистине оказались удивительно красивыми. Смуглая её кожа красиво блестела на солнце, в тёмных очах плясали игриво блики, а от природы тёмно-алые губы были изогнуты в столь пленяющей улыбке, что не было никаких сомнений в том, почему мужчины без всякой памяти лишаются всех своих денежных сбережений, а то и жизни. Но если же кого-то стойкого не пленил шёлк волос или страсть улыбки, ещё одно своё мощное оружие цыганка держала ниже лица, весьма открыто выставляя обрамлённую в глубокое декольте платья пышную грудь. Загляденье, не иначе. Но Кура здесь не за тем, чтобы на красавиц смотреть, хоть процесс этот и казался ему удивительно приятным.

- Изабелла, что у тебя здесь? – послышался чей-то басовитый крик, и из придорожных высоких кустов вышел рослый мужчина под два метра ростом.

- Говорит, что хочет попасть к нам в табор, - звонко ответила Изабелла, покачивая в воздухе элегантно рукой.

- К нам в табор? – на Куру был направлен хмурый взгляд глаз под грозно опущенными широкими бровями. – И с какой же целью?

- Вы недавно под крыло своё приняли беглецов с конезавода. Со славными такими лошадьми в придачу, вот к этим людям у меня и есть дельце, потолковать хочу. Я лишь поговорю с ними и тут же скроюсь с глаз ваших!

- И мы так просто должны поверить проходящему пройдохе и пустить его в наш дом? – хмыкнул мужчина, складывая на груди руки, а Куре прямо в глаз попал отблеск от сложенного в ножны большего кинжала.

- Я готов заплатить вам за подобную услугу, - скрепя сердце глухо выдал слим.

Немного переговорив тихонько между собой, цыгане пришли к выводу, что идея с платой за обычный разговор не такая уж и дурная идея, а потому уже спустя минуту красавица Изабелла мягкой походной приблизилась к Куре, недвусмысленно вытягивая правую руку с раскрытой ладонью. Слим недовольным взглядом смерил эту тонкую и красивую ручку, а потом, порывшись в сумке, извлёк оттуда пару золотых монет, скидывая эту горсть на смуглую кожу. Цыганка довольно улыбнулась, тут же неизвестно где пряча полученные деньги, а потом вильнула бёдрами, сказав Куре следовать за ними.

Слим слыхал, что цыгане свой табор никогда не устраивают непосредственно в городах, но не представлял особо, насколько далеко они могут скрываться в лесу. В компании рослого мужчины, который позже представился как Баро, и красавицы Изабеллы он прошёл через ряд высоких кустов, долго плутал меж широкими стволами деревьев, обогнул одну из уютных полянок, да только потом в непроглядной уже, казалось бы, чаще показалась удивительно красивая, залитая тёплым солнцем полянка, где и устроили свой ночлег свободолюбивые цыгане. Повсюду были разноцветные телеги, на натянутых тут и там верёвках сушились тряпки всевозможных цветов, всё пестрило и сверкало в солнечных лучах. Но даже не интерьер был самым интересным, а сами люди: дети громко шумели, играя, мужчины играли на всевозможных инструментах ну совершенно разные мелодии, ухитряясь никому не мешать, а прекрасные цыганки изящно танцевали, напевая в такт раздающимся повсюду мелодиям. На приход чужака никто особо не отреагировал; лишь детишки с интересом вглядывались в любопытную маску на лице слима, однако никто из них не решался подойти ближе. Баро уверенно вёл его через толпу цыган, пока взору Куры не открылась долгожданная картина: за самой большой и красивой телегой с устроенным поверх неё шатром чуть в отдалении стояла группа явно пришлых этому народу людей. Их было немного совсем. Пятеро мужчин, один из которых совсем уж стариков был, да три женщины. Все вместе они обхаживали отставленных в сторону для отдыха лошадей. И как бы ни славились цыгане своим подбором лошадей для табора, их лихие скакуны ни в какое сравнение не шли с известными творениями конезавода, это было заметно сразу. Жеребцы эти гордо поднимали повыше головы, копыта их сияли чистотой подобно зеркалу, а грива была такой шёлковой, что казалась невозможной иллюзией. В отличие от цыган, эти люди на приход незнакомца среагировали моментально; женщины спрятались боязливо за спинами крепких мужчин, а те в свою очередь крайне недоверчиво посмотрели в сторону появившегося на поляне слима. Изабелла растворилась в толпе ещё до того, как они пришли сюда, а вот Баро решил поприсутствовать при разговоре, что, конечно, никто не мог ему запретить. Насколько Кура понял, он здесь вообще главный.

- Значит, это вы и есть беглецы с конезавода? – весело начал Кура, махнув руками.

- Кто вы и что вам нужно? – последовал не самый тёплый ответ от самого высокого и сильного на вид мужчины, который старательно прятал за своей спиной какую-то хрупкую женщину.

- Оу, ну раз не будем размениваться на приветствия, перейдём сразу к делу, - Кура подошёл поближе, тем самым непроизвольно нервируя собравшихся. – Позвольте-ка поинтересоваться, кто из вас королеве коника-то хвалёного продавал?

- Мы понятия не имели, что это королева! – со слезами на глазах пронзительно выкрикнула та самая женщина, сделав шаг из-за спины мужчины, но тот тут же отодвинул её рукой назад, закрывая собой.

- Тише, Маргарет, помолчи пока, - бросил ей тихонько мужчина.

- Нет-нет, позвольте-ка! – Кура в мгновение ока оказался ещё на пару шагов ближе, а вытянувшееся щупальце обвило запястье женщины, вытягивая её вперёд настолько, чтобы она стояла между слимом и своими где-то посередине. – Не вы ли часом, чудная мадам, подготовили эту продажу?

- Мы все вместе ведём этот бизнес, нечего цепляться к моей жене! – гаркнул мужчина, уверенно делая пару шагов вперёд, но его остановила вытянутая тонкая женская ручка.

- Постой, дорогой, - сказала она боязливо и тихонько, смотря украдкой мужу в глаза. – Мы сейчас вовсе не в том положении, чтобы навлекать на себя большие неприятности.

Женщина поправила на плече светло-русую косу и сделала два маленьких шага в сторону Куры, сложив покорно перед собой руки.

- Меня зовут Маргарет. И да, вы не ошиблись, это я оформляла заказ на покупку Магниуса, - мужчина цыкнул недовольно языком, но его жена продолжила: - Мы понятия не имели, что за именитый покупатель наведался на наш конезавод! Вы давно уже загибались под тяжестью невозможных к оплате долгов, а потому не пожалели отдать богатой покупательнице нашего лучшего коня! Магниус действительно лучший, и ни одна из остальных лошадей ему в подмётки не годилась, - Кура даже мысленно присвистнул, представляя, насколько же прекрасен этот Магниус, раз вот эти произведения животного искусства за спинами людей столь ему проигрывают. – За возможность не разглашать своей личности она дала денег даже вдвое больше, чем стоил наш конь.

- И вы решили наивной даме чего похлеще? – предположил слим, но на эту догадку Маргарет побледнела словно полотно, подтвердив его не самую приятную догадку.

- Так как к нам давно уже никто не ездил, эта покупательница была нашей единственной надеждой выбраться из долгов и…

- Маргарет, замолчи сейчас же! – Заорал уже громче мужчина, но женщина лишь боязливо вжала голову в плечи, решив не прерывать свою проповедь.

- Мы на складе хранили некогда по ошибке купленные втридорога лекарства у одного лекаря-шарлатана…

- А королеве вы решили их продать ещё в несколько раз дороже, чем купили эту гадость у шарлатана, - весьма вежливо дополнил Кура.

- Мы же не знали, кто она и зачем ей этот конь! – расплакалась Маргарет, а плечи её затряслись от нервной дрожи. – Мы подумали, что ей для красоты двора нужен наш прекрасный Магниус. Богачи они же вот такие! Им палец в рот не клади, а дай покрасоваться шиком и лоском перед соседями. Эти препараты действительно не вредят здоровью животного, делая его даже крепче, но уже нет смысла скрывать, что любое существо от них станет агрессивным, - женщина покачала головой, а с щёк её на траву упали несколько блестящих в солнечных лучах слёз. – Мы наврали ей, что эти препараты необходимы, дабы конь без проблем пережил акклиматизацию, да и в целом был посильнее…

- А сбежали вы, всё же узнав, кого обвели вокруг пальца? – вновь лишь предположил слим, но у всех собравшихся помрачнели лица.

- За вырученные с удачной сделки деньги мы смогли рассчитаться с долгами. Остались совсем на мели, а потому решили окончательно закрыть завод, зажить обычной жизнью… Муж мой вот хотел быть плотником, поле бы своё вскопали, скотом обзавелись… Да вот только дошли до нас слухи про обвинение королевы. Боясь за свои жизни, мы быстро собрали вещи и ринулись наутёк.

- На развилке мы их и встретили, - вмешался в разговор до этого молчаливо стоящий в сторонке Баро. - Деваться им было некуда, денег ни гроша, голодные да несчастные, но с какими конями, ты только погляди! У нас прошлой зимой мором несколько крепких жеребцов унесло, да и те, что выжили давно уже никак не ухожены, ибо мы в этом не мастера. За помощь с животными мы их и взяли к себе, обещая защитить, коли свыкнуться они с семьёй нашей, станут её частью.

- Вы по велению королевы прибыли? – спросил мужчина, подходя всё же к плачущей жене и обнимая её за плечи.

- По миру я блуждаю лишь по велению своего сердца! – довольно выдал Кура, топнув по земле ногами пару раз. – Однако кое в чём в правы, я действительно искал вас, дабы найти способ очистить очернённое имя королевы. Но мне нет совершенно никакого дела до ваших арестов и прочего, с этим пусть королевская стража разбирается или кто там у них есть, - слим задумчиво почесал голову, а Маргарет подняла на него вопросительный взгляд своих покрасневших от слёз глаз. – Мне нужно лишь, чтобы вы подписали и заверили все бумаги для дальнейшего публичного представления, согласно которым вы целиком и полностью подтверждаете вашу шалость, в результате которой королева лишь невинная жертва сложившихся обстоятельств! Ах, и да, кроме прочего, я бы хотел получить от вас список компонентов той гадости, которую вы ухитрились ей всучить. Я уже видел некоторые данные, но мало ли, какие ошибки могут допустить, от вас это надёжнее, коневоды!

Немного посовещавшись и решив, что для сохранности своих жизней и чести королевы эти документы лишь малое, что они могут сделать, бывшие хозяева конезавода согласились с поставленным условием. Составление бумаг, правда, заняло какое-то время: то постановка вопроса Куре не нравилась, то стиль написания, но чернила с пера на бумаги потекли – в общем, всё никак не удавалось идеально всё составить и заверить! Когда же им это удалось, слим с крайне довольным видом крутил несколько копий в руках, разглядывая результат своих трудов. Пока же он любовался, уже немного успокоившаяся от рыданий угрызений совести Маргарет аккуратным почерком выводила на пергаменте список компонентов, что входят в подозрительный препарат.

- Извините, я не имею никакого понятия, как приготовить противоядие… - тихонечно сказала женщина, в дрожащей руке протягивая Куре листочек со списком, который тот тут же придирчиво оглядел.

- Ничего, всё, что я от вас хотел, я уже получил. Бывайте!

Кура махнул собравшимся рукой и потом вновь же под присмотром Баро и неизвестно откуда прибежавшей Изабеллы двинулся назад к дороге. Похоже, девица даже попыталась-таки обокрасть слима, пока тот был увлечён чтением, но с собой по карманам он носил лишь парочку потёртых медных монеток, а кошель в собственной сумке даже он находил с попытки пятой, а то и десятой, поэтому попытка незаметной кражи удачной не оказалась. Баро не только вывел его к дороге, но даже доброжелательно похлопал по плечу, дав дельный совет направиться в небольшой городок на севере. Он тоже портовый, так что там собирается всевозможный люд самых разнообразных профессий.

- Говорят, там можно найти кого угодно: от наёмного убийцы до барда на любую вечеринку, - усмехнулся Баро. – Думаю, там найти специалиста по разным травкам будет проще, чем в городах на западе и юге. Эти городишки весьма сельские, там разве что специалиста по картофельным грядкам, да посадкам лука сыскать можно.

Поблагодарив за столь дельные советы, Кура полез в сумку за картой, спрятанной меж страницами и форзацем великой книги приключений, дабы наметить хотя бы приблизительный маршрут, как цыган и след пропал. Точно так же пропали и все те несчастные медные монетки, раскиданные по карманам. Слим усмехнулся. Ну и женщина, ну и женщина! Пусть лишь пару грошей, но и то для своей гордости украла. Со вздохом пожав плечами, Кура развернул карту, вглядываясь в немного пожелтевший от времени её рисунок. Местами карта потрепалась, а на сгибе так и вовсе пошёл разрыв, нужно будет подлатать по возвращении домой. Найдя обозначение того самого портового городка, о котором упоминал Баро, он приблизительно прикинул, где можно в некоторых местах срезать путь, да и сразу отправился в дорогу.

В этот раз по лесной дороге он двигался аккуратнее, внимательно вглядываясь в каждую подозрительную тень и вслушиваясь в каждый шелест листьев на кусте: очередной встречи с охотниками за головами он не хотел. Но в этот раз дорога оказалась более удачной. Он спешил дотемна добраться до городка, дабы не оставаться на ночь в лесу, но время его прибытия вышло уже сильно за полночь. Но ничего, ночные гости редко пугают жителей портовых городов, куда корабли прибывают в самое разнообразное время суток.

Найдя один из неприметных постоялых дворов на окраине, слиму пришлось разбудить не ожидающую прихода кого бы то ни было хозяйку, а также выпросить комнату подешевле, на что ушло минут десять: сонная старушка-хозяйка не была настроена на активные торги с ночным визитёром. В итоге Куре досталась даже весьма неплохая комнатка под самой крышей постоялого двора за крайне мелочную сумму. Устало скинув со слегка занывшего за день плеча тяжёлую сумку, он посмотрел пару минут в окно, но, не обнаружив там чего-либо особенно привлекательного, плюхнулся навзничь на мягкую, хоть и не лишённую клоповьей живности постель. Всё равно его тело лишь слизь, что ему те укусы! Так, мелочи жизни!

Утро же его, в отличие от прошлого города, оказалось вовсе не столь ранним. После долгих и не самых лёгких блужданий по лесу слиму настолько не хотелось покидать мягкой постели, что он никак не мог заставить себя встать. В итоге поднялся он лишь к обеду, да и то не в самом хорошем расположении духа, а остывшая каша, поданная хозяйкой на завтрак, да и кружка совершенно кислого на вкус эля настроение не подняла. Не став даже никак рассыпаться в благодарностях перед старушкой, Кура незаметно выскользнул из входа во двор, оставив там внутри, на столе, горстку медных монеток за никудышный завтрак.

Ночью новый город показался ему уж слишком тихим и сонным для портового, особенно если сравнивать с предыдущим, однако днём жизнь здесь кипела ничуть не меньше: приезжие торговцы и умельцы на все руки открыто демонстрировали свои товары и таланты, даже пугающие люди в чёрных закрытых одеждах у всех на виду рассказывали об умениях удивительно точного и незаметного убийства, дабы привлечь нанимателя. И как же им не жарко под лучами солнца в такой одежде? Ай да какая разница, честное слово! В этом обилии всевозможных умельцев и превышающих их в количестве банальных проходимцев Кура слабо представлял, как же найти специалиста по ядам. Да и есть ли он здесь вообще?

- Звиняйте! – Кура хлопнул по плечу проходящего мимо дедка с корзиной булок, очевидно, пекаря. – Не подскажите ли, товарищ, где в вашем городке чудном отравителя поискать можно?

Несчастный дедок аж побледнел от внезапного вопроса, посильнее сжимая в пальцах корзинку со сдобой, но шёпотом слиму всё же ответил:

- Поищите такого в районе костей. Это вот та чёрная улица левее главной. Там неприветливый вход на неё, похожий на тупик, заваленный гнилыми ящиками и прочим мусором, но если пройдёте вперёд, увидите поворот налево за стеной дома. На той узкой улочке бытуют всякие негодяи и наёмные убийцы. Специалиста по ядам можно поискать разве что там.

Быстро и столь услужливо высказав свой совет, пекарь поспешил скрыться в оживлённой толпе, а Куре оставалось лишь диву даваться, откуда же такая удивительно подробная осведомлённость у доброго на вид старичка, как добраться до улицы преступников. Район костей, говорите… что же, не такое уж и плохое название для сборища головорезов.

Добрый дедушка вовсе не соврал ни единым своим словом, а потому слим нашёл сперва тёмную улицу, действительно заваленную коробками, хламом и множеством отходов, а в самом её тупике поворот налево за дом, где и начиналось всё самое интересное. На узкой улочке виднелось множество дверей в потайные лавки оружия, брони какой-то необычной, а среди прочего наблюдалась уже затёртая вывеска с почти нечитаемой надписью «Лавка с зельями». О, туда и нужно! Кура с ноги отворил сильно заскрипевшую дверь, заглядывая в совершенное тёмное помещение, освещённое лишь какой-то горящей мрачным зелёным светом лампой где-то в углу. На стенах пугающей внешне лавки висели деревянные полки со всевозможными склянками и банками, стекло которых немного поблёскивало в свете той самой лампы. На одной из таких полок Кура обнаружил стоящие в ряд увесистые банки, в которых в некой странной жидкости были замочены разнообразные конечности: кисти и стопы, глаза, даже нос наблюдался. Что-то показалось слиму даже человеческим, на что он с интересом хмыкнул, постучав по банке кончиком пальца. Наблюдались в лавке и любопытные книжки по зельеварению и изготовлению ядов, но тех было немного, а корешки их были в столь ужасном состоянии, что просто кричали о том, как много десятилетий, а то и столетий назад они были выпущены в печать. Кура без всякой спешки проследовал к столу по центру лавки, заглядывая немного за него в глупой надежде, что хозяин заведения просто прячется за прилавком, не желая видеть гостей, но на полках за прилавком слим не обнаружил ничего, кроме толстого слоя пыли. Зато внимание его привлёк находящийся как раз под зелёной лампой небольшой звоночек. И как-то увлёкшись размышлениями о вечном, Кура крайне резко ударил по звонку ладонью, звук от которого пронзительной трелью раздался по всей лавке, оглушая. Кура помотал пару раз головой, прижав руки к натянутому на голову капюшону, как из-за потайной двери во мраке лавки послышался чей-то вопль:

- КАКОГО ЧЁРТА ВЫ ТРЕЗВОНИТЕ!?

Слим от этого крика даже выпрямился, прижимая руки к телу и вглядываясь в темноту. Из неё спустя несколько мгновений стала проявляться какая-то фигура, которая по мере приближения к тусклому источнику света прорисовывалась всё чётче. Хозяином лавки… ой, правочка, хозяйкой лавки оказалась необычная дама. На вид не старше двадцати, эта совсем невысокая девушка рассерженно хмурилась, уткнув кулаки в худенькие бока. Зелёные глаза, похожие по своему цвету на свет настольной лампы, сверлили гостя вовсе не дружелюбно, а чёрные смоляные волосы были похожи на беспорядочную тонкую проволоку, подхваченные на лбу какой-то грязноватой повязкой.

- Чего надобно? Лавка сейчас закрыта, если ты на входе табличку не видел, - тут же агрессивна начала она, пытаясь испепелить гостя взглядом.

- Извиняйте, но дело крайне срочное, - Кура даже поклонился, но девушка и на это не отреагировала. – Можно ли спросить ваше имечко?

- Силестина, - ответила она кратко. – А теперь проваливай.

- Силестина, какое чудно имя! – восторженно почти пропел слим, наклоняясь немного над стойкой, но хозяйка лавки даже не попыталась отклониться, продолжая сверлить взглядом. – Рискну предположить, что вы блестящий специалист по ядам? У меня есть к вам занимательное дельце!

- Проваливайте и дела свои засуньте туда, откуда вы их взяли, - Силестина одной рукой ударила по столу, отчего даже маленький звоночек и зелёная лампа подпрыгнули.

- Как жаль, как жаль! – усиленно драматично пропел Кура, тряся зажатым в руке пергаментом со списком компонентов сыворотки. – Я-то думал, что вы способны мне помочь, но раз вы боитесь и это вам не под силу, то вынужден путешествовать в поиске более способных кандидатов!

- Гони сюда своё дельце.

Слим не был ни в коем случае уверен, что подобная дешёвая провокация подействует на столь железной леди, но, к счастью, не прогадал: в Силестине взыграла гордость, и она с готовностью согласилась бы на что угодно, дабы не опорочить своё славное имя. Кура вернулся к столу, разворачивая на нём подписанной рукой Маргарет пергамент. Силестина опустила взгляд на бумагу, и всего на мгновение он останавливался на каждой строчке, явно безошибочно читая знакомые слова.

- И? – девушка выгнула бровь, вновь складывая руки на груди. – Что от меня требуется?

- Это список составляющих одной любопытной сыворотки…

- Не держи меня за идиотку, - перебила она. – Я понимаю, что это сыворотка. Более того, я знаю, что именно за она, какой эффект за собой влечёт и даже кто может такие изготавливать партиями.

Кура даже присвистнул от эдакой осведомлённости своей собеседницы, после чего пару раз кивнул головой.

- Тогда всё ещё проще. Мне нужно приготовить противоядие от этой сыворотки.

- Не на зверях применяют часом? – сразу попала Силестина в точку. – Если животным колоть это внутривенно, можно без проблем получить подобие сильной боевой машины. Разве что жить на таких стероидах зверь долго не будет.

- Всё верно-верно, нужно приготовить противоядие для одного коня, - с готовностью встрял Кура в её монолог.

- Конь? – Силестина вопросительно выгнула бровь, но тут же вновь безразлично пожала плечами. – Не знаю, кто додумался этим несчастную лошадь обкалывать, но это не моего ума дело. В противоядии нет ничего удивительно сложного, я сейчас составлю список.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 07:25 
Выжигающий всё

Kyrakyrt писал(а):

Задание 8.

В тот день было как раз то самое утро, когда солнце быстро поднимается над горизонтом, начиная ощутимо печь со своих вершин, словно бы желая иссушить каждое растение и существо, что ступает по земле. Кура же лишь натянул сильнее на голову капюшон, дабы солнечные лучи не били сквозь маску по глазам и не мешали с мирно скучающим видом читать мелко написанные чернилами строчки в уже немного потрёпанной книге. В чём же состояла его миссия на этот раз? Слим нахмурился, буквы на белых листах из-за света скакали и расплывались, из-за чего он нервно стукнул по книге ладонью. Так-с, что же здесь у нас? Королева, лошадь, странные стероиды, гнусный заговор с целью подставить ненаглядную жёнушку короля… Всё это было крайне увлекательно, но Кура лишь протяжно зевнул, немного запрокидывая голову. Солнце освещало, казалось, каждый уголочек бескрайнего простора, что на мгновение вызвало у него в воображении удивительно прекрасный образ Тирен. А, может, это была лишь лёгкая дрёма? Кто знает, кто знает…

Колесо уже разваливающейся от старости телеги подскочило на камне, и слим резко дёрнулся от неожиданности, почти выронив из рук свою за кровные деньги купленную книгу. Старик, что так услужливо возил его в поиске приключений на свою пятую точку, что-то прикрикнул на такую же старую клячу, как и он сам, но Кура на это лишь глаза закатил, устало вздохнув: не, лежать на сене и ничего не делать ему более чем нравилось, но хотелось большего удобства, чем примятое и уже вовсе не сладко пахнущее сено, да пестрящие плохо забитыми гвоздями доски телеги. Он вновь опустил взгляд в книгу, в этот раз просто сверля пустой участок страницы взглядом. Со стороны могло показаться, что он крайне увлечён чтением, но на деле слим лишь обдумывал какие-то бестолковые мелочи. Интересно, насколько подорожает алкоголь к моменту его возвращения? Да и ещё так много чудных ждут не дождутся, пока у них будут украдены с ножек прелестнейшие панцу! Сколько дел, сколько забот, а он трясётся в этой телеге, дабы разобраться с какими-то лошадями и стероидами. Ну разве же это достойное дело для такого могущественного пп-шника, как он?

Уйдя в свои мысли, он вновь выпустил книгу из рук, позволяя ей просто лежать на коленях. Мысли его были куда плавнее движения раздолбанной телеги, а потому возвращаться в реальность хотелось мало. Да и небо же такое голубое, солнышко такое яркое… Крайне неожиданно некая наглая птица, в народе именуемая, если ему не изменяет память, ястребом, стрелой пролетела мимо телеги, из-за чего Кура вновь вздрогнул, дёрнув ногами, только в этот рак книга соскочила-таки с колен, намереваясь остаться лежать на испещрённой следами колёс пыльной дороге. Но не тут-то было! Внезапно появившееся из-под полы плаща щупальце самым кончиком ухватилось за корешок, в одно мгновение возвращая книгу назад к донельзя довольному собой слиму.

- Да это было близко, - он тихонько усмехнулся, открывая захлопнувшуюся книгу на том же месте, где она была открыта до этого.

Так-так, а что же ещё нужно? Приготовить некое противоядие? Святая Тирен, только со склянками ему возиться не хватало! Перелистнув страницу книги, Кура обнаружил целый список включённых в сыворотку, что колола лошади королева, веществ. А ведь действительно по отдельности они ядовиты… Способны ли убить, он точно не знал, но вред нанести могут точно. Значит ли тогда, что королеву и впрямь обвели вокруг пальца, вынудив колоть втридорога купленной лошади отравленные препараты или же средство это может дать весьма положительный результат, коли вещества в нём смешаны в нужных пропорциях? В любом случае, не его ума это дело!

Слим планировал уже за день добраться до злосчастного конезавода гномьего союза, но разложенная на коленях карта поумерила его радостные ожидания: со всей скоростью движения этой разваливающейся и отвратительно скрипящей телеги до одного только порта ехать ещё минимум день. Там уже нужно попасть на лодку, которая и донесёт его по озёрным просторам до тракта, где по воле судьбы возник когда-то стихийно рынок, а потом оброс домами, улицами, да так и стал оживлённым городком, взявшим контроль за соседними землями. Там ему и нужно посетить тот самый завод с якобы известнейшими на всю империю своей силой и красотой конями. Кое-как сложив карту, да засунув её под форзац книги, Кура откинулся на сене, вглядываясь в небо. А оно и правда сегодня невероятно голубое и далёкое, ни одного облачка не видать. Солнце палило всё столь же нещадно, и слим позволил себе задремать, отрекаясь наконец от этой тряски старого транспорта.

Ему даже снилась красавица-королева, что восседала на белоснежной лошади, а платье её немного задралось, обнажая светлую полосу кожи на стройной ноге. Красота! Прям глаз не отвести! Но из прекрасного сна его насильно выдернул чей-то хриплый голос. Кура нехотя разлепил глаза, потянулся и даже смачно зевнул, лишь после этого заметив, что солнце давно уже опустилось к горизонту, а небо из голубого оттенка приняло угрожающе красный, отдающий тёмной синевой прямо над головой.

- Приехали! – вновь хрипло крикнул дед-извозчик.

Раз приехали, так приехали, хоть и спать было так хорошо. А эти белоснежные ножки, ух! Кура пару раз мотнул головой, сгоняя лёгкий морок приятного сновидения и, спрятав подальше книгу, соскочил с телеги. Мрачный в вечерней темноте причал вовсе не казался приветливым, а освещён он был лишь двумя одинокими фонарями, которые, будто худые костяные стражники возвышались над хлипким на вид домишкой, что, очевидно, и являлся жилищем хозяина-моряка.

- Я тут как бы хочу на тот берег переплыть! – нарочито громко крикнул Кура, чтобы его услышали: в эту того гляди сейчас развалится дверь ему стучать уж больно не хотелось.

Ответом ему стала лишь гробовая тишина, поэтому слим подошёл к одной из сгружённых на берегу лодок, легонько пнув её носком обуви по дну. Та в ответ протяжно заскрипела, однако доски, из которых она была сколочена, оказались весьма прочными и не прогнившими от сырости, что не могло не радовать желающего поскорее перебраться в портовый преуспевающий город слима. Ещё немного походя кругом вокруг сложенных лодок, проверив и вёсла, и даже верёвку, скрученную под каждой скамьёй. Когда же обследование хлипких на вид лодочек Куре надоело, он всё же подошёл к совсем уж пошатнувшемуся от времени дому, громко постучав кулаком по двери. А потом ещё раз и ещё. И куда он подевался вообще, этот морской пёс?! Кура нервно топнул ногой по земле, ведь ожидание перевозки уж точно не входило в его расписание! Он остановился перед дверью, складывая руки и уже собираясь призвать на помощь Тирен, дабы силой вынести к чертям эту дверь, как она внезапно отворилась, а на входе показалась сгорбленная фигурка мелкого старика-гнома.

- Чего надобно, путник? – буркнул он тихонько, цепляясь скрюченными от старости пальцами за дверной проём.

- На тот берег мне надобно, - ответил Кура недовольно.

- Плыви, я-то здесь при чём?

Старик, наверное, хотел пошутить, но вот Куре было уже совершенно не до шуток, а потому рука его в одно мгновение сгребла в охапку растянутую и грязную его кофту на груди, без каких-либо проблем слим поднял мелкого старичка над землёй.

- Мне нужно, чтобы вы переправили меня на тот берег, коли вам приятнее такая формулировка моей просьбы.

- В такой-то час? Извольте, сударь, кто же ночью пересекает водные просторы?

- Мне срочно.

Слим вернул противного старичка на землю, на что тот закряхтел, прикладывая тыльную сторону ладони к горбатой спине. Попросив дать ему минуту, он захлопнул дверь и скрылся в доме, откуда после этого послышались самые разнообразные звуки, будто дедок решил не просто чаёк ночью попить, но и гроб себе заранее сколотить. Кура же в ожидании уселся на мыс одной из лодок, закинув ногу на ногу. Ему было скучно. Настолько скучно, что он принялся кидать плоские камни по поверхности воды, но каждый из них едва ли два раза ударялся о водную гладь, почти тут же оседая на дно.

- И какие же черти принесли путника к моему дому в ночи? – сетовал старик, пока вытягивал одну из лодок поближе к воде, проверил прочность верёвки, да залил масла в свой фонарь. – Некогда я и правда вместе с сыном людей здесь на тот берег переправлял. Сын мой был удалый молодец, часто заплывал далеко в поиске рыбы, а потом мы её на рынке продавали. На деньги с рыбы, да от тех, кому переправа нужна была, и жили. Да вот только сын мой однажды в шторм на рыбалке попал, спустившись по бурному течению к морским берегам. Да вот водные духи себе его жизнь на дно и забрали. С тех пор в упадок пришло это место, да и в нескольких десятках миль отсюда большой порт открыли, сюда уже никто не ездит.

Кура, услышав рассказ деда, растроган не был, лишь цыкнул кончиком языка. Так старик-извозчик просто не довёз его до нормального порта! Ну, выбирать уже не из чего было, и отсюда переправится. Получив от старого гнома сигнал, что всё готово, слим ловко запрыгнул в лодку, а дедок оттолкнулся веслом от берега, и лодка, плавно покачнувшись, поплыла вперёд. Привязанный к палке на мысе лодки фонарь медленно качался из стороны в сторону, освещая не больше, чем пару метров чёрной воды по сторонам от них. Куру, однако, темнота не особенно волновала, так как вглядывался он лишь в сверкающие где-то далеко впереди маленькие огоньки бурно живущего города. Он представлял уже и уютную постель в одном из номеров постоялого двора, и неплохую выпивку, и множество снующих туда-сюда дам.

- Зачем же вам столько срочно понадобилось в тот город? – прервал его размышления старик.

- Да мне надо на конезавод, ничего необычного, - буркнул слим в ответ, вовсе не планируя обсуждать свои планы с больно разговорчивым старым гномом.

- Что-то зачастили гости на конезавод ехать, - задумчиво вздохнул он, ударяя веслом по тёмной воде.

- В каком смысле «зачастили»?

- Да в том единственном смысле и есть, - старик поднял одну руку, ударяя себя пальцем по виску и этим самым словно демонстрируя своё отношение к умственным способностям попутчика. – Недавно ко мне тоже почти под покровом ночи прибыла некая богатая особа. В красивом платье, бархате и шелках, драгоценности сияли ярче, нежели мой этот фонарь. О себе ничего не сказала, но пообещала хорошую плату, если я без всякого привлечения внимания переправлю её на тот берег. Вот и она говорила, что на конезавод торопится.

Кура вздохнул от всех этих слов: королева, очевидно, хотела тайно добраться до города, но с такой болтливостью уже явно немного ополоумевшего от старости гнома ни один секрет не скроешь. Объяснять, кому это он во тьме ночной оказал идентичную, как и сейчас, услугу, слим тоже не стал: меньше знаешь – крепче спишь, не так ли?

Плыли они долго, но в отличие от поездки в трясущейся телеге на мягком сене, да под палящим солнцем Кура в этот раз совсем не мог сомкнуть глаз. Всё вглядывался и вглядывался он в мрачную темноту мирного озера, да сияющие впереди огни. Повисшая тишина разрывалась лишь плеском воды от движения вёсел, и Кура был искренне благодарен, что старику больше не приходила в голову идея поболтать со странным незнакомцем. Поэтому, несмотря на долгое плавание, слим уже не скучал так сильно, погружаясь с головой в самые разнообразные размышления. Стоило ли сначала выяснить, где конезавод, а потом отдохнуть? Или же предпочтительнее было бы сперва дать телу вволю расслабиться, чтобы наутро с новыми силами отправляться на поиски зла и восстановления справедливости? Кура прокручивал в голове один вариант развития за другим, да так и не заметил за эти всем, как лодочка медленно приблизилась к берегу.

- Вот мы и на том берегу, - сообщил дед, складывая на коленях вёсла.

- Благодарствую.

Слим так же легко и просто выскочил из лодки, как и забирался в неё ранее, и, нашарив в карманах пару монет, ссыпал их в худощавые руки старика-гнома. Стоило ему получить деньги, как он тут же погрёб вёслами назад, а лодка с тихим скрипом сошла с мели на берегу. Кура ещё с минуту постоял, вглядываясь в темноту, но не успел старик отплыть ещё на метра три, как сам он, лодка его, даже ещё хорошо видный по смыслу на таком расстоянии фонарь исчезли в ночном мраке, будто призрак, что растворился в чёрной водной глади. Странности, да и только! Но слим этим голову забивать не стал и, пожав плечами, двинулся навстречу сияющему городу.

Город действительно встретил путника множеством шумов: голоса, музыка, гул с рынка – всё это сплеталось в удивительно нестройную какофонию, такую свойственную ярко живущим городам. Кура потянул носом, принюхиваясь к запаху вкусной еды, что плёлся в воздухе тонким шлейфом от дверей одной из уютных таверн. Потом ещё и невероятно тонким запахом явно дорогих духов потянуло… Кура даже растерялся немного, не зная, за что схватиться в первую очередь. Идея поиска конезавода была отброшена тут же: утро вечера мудренее, ну не так ли? Собравшись с мыслями, он решил совместить приятное с полезным, направляясь за одной прекрасной мадам как раз в струящуюся чудными ароматами таверну.

- Пива для меня и мадам! – воскликнул он возле стойки, указывая рукой в сторону именно той самой девушки, за которой и шёл следом.

Трактирщик на это усмехнулся, а дама даже подсела на стул ближе, строя глазки неизвестному путнику. Рассчитывает выиграть в этом кокетливом поединке немного денег? Или же просто развлекается? Слиму особенно не было интересно; женское внимание – это не так уж и плохо, но он здесь не за этим. Трактирщик поставил на стойку с громким звуком две большие кружки пива, и Кура даже вежливо пододвинул одну из них к блестящим, вероятно, от каких-то масел, рукам девицы.

- А вы в наших краях впервые? – трактирщик, высокий и крепкий мужчина с пышными золотыми усами улыбался, настроенный на приятную беседу с незнакомцем.

- Да, по делу вот к вам заглянул, - Кура отпил немного пива, довольно оценив, что вкус у него весьма неплохой, хоть пробовал он и получше.

- И из каких вы земель? – проворковала девушка рядом, придвигаясь уж сомнительно близко.

- Из далёких, красавица, из очень далёких, - неоднозначно ответил слим, вновь отпивая пива, и обратился уже к трактирщику: - Не подскажите ли, уважаемый, где в этом городке сыскать конезавод?

- Конезавод-то? – брови мужчины скакнули вверх от удивления. – Давно меня о нём не спрашивали.

- Говорят, он закрылся, - встряла дамочка в разговор, водя ноготком по ручке кружки.

- А, а ведь точно, - кивнул трактирщик. – И до меня доходили слухи, что его прикрыли с неделю или две назад.

Кура недовольно нахмурился, сильнее сжимая кружку в пальцах. Вот и угораздило им закрыться именно тогда, когда он по делу сюда направился!

- А никаких подробностей нет? Ну, чего прикрыли его-то, - спросил слим вкрадчиво, переводя взгляд с девушки на трактирщика и назад.

- Слыхал, что у них долги какие-то были, - ответил трактирщик рассеянно.

- Да ну что ты, не в долгах тут дело, - девушка махнула пару раз рукой, а потому наклонилась почти к самому плечу Куры и, пару раз оглянувшись, шепнула. – Следы они заметают, точно говорю. Давно их уличали в деятельности некой незаконной, вот и попались они на чём-то, - после этого дамочка вновь выпрямилась, поднося пиво к накрашенным губам. – Больше вы навряд ли чего узнаете, в нашем городе уже столько развлечений открылось, что конезавод давно уже никому не сдался.

- Благодарю, мадам, - Кура сделал поклон головой, на что женщина и вовсе совсем зарделась, а щёки её от гордости стали такими же пунцовыми, как и помада на губах. – Хозяин, скажи, у тебя комнат нет свободных для ночлега?

- Одна-другая найдётся, - кивнул мужчина, отставляя в сторону протёртый бокал. – Вам нужно?

- Да, если можно, - слим выложил на стойку пару монет за пиво.

Дождавшись прихода сына трактирщика, он под его присмотром направился к комнате. Обделённая вниманием дама обиженно надула губы, но поняв, что ничего ей здесь не светит, ласточкой полетела искать следующую «жертву». Кура уже знатно устал, голова кипела от вопросов и информации, а потому он заснул тут же, стоило его голове коснуться подушки пусть не на самой удобной кровати, но всяко лучше набитой сеном телеги.

Утром он встал ещё на самом рассвете и, бегло расплатившись с добрым трактирщиком за ночлег, вылетел на городскую улицу. Людей сновало пока немного, из некоторых домов слышались детские крики и попытки сонных матерей убаюкать своих малышей. Хотя были и некоторые, в большинстве своём старики, которые уже вышли на рыночную площадь с товаром, привлекая любого прохожего, кто попадал в их поле зрения. Весь город заполнил пришедший с воды густой туман, а потому Кура постарался максимально в нём скрыться, прижимаясь плечом к стене, только бы не привлекать излишнего внимания голосистых продавцов к своей скромной персоне. Утром, расплачиваясь за комнату, он выведал у трактирщика, как добраться до с недавнего времени заброшенного конезавода, а потому направлялся именно туда.

Место оказалось столь непримечательным, что в густом тумане и вовсе больше всего напоминало старый сарай на какой-нибудь тихой пристани. Только подойдя поближе, можно было заметить брошенные в спешке вещи, что явно служили для ухода за хорошими конями. Слим осмотрел и сами конюшни, и опустевшие теперь комнаты для проживания местного персонала, и что-то подобное на приёмную. Надеялся он найти хоть что-то необычное, но ничего не бросилось ему на глаза. Владельцы, сбегая в спешке, однако не упустили ни одной бумажки или документа, ни одной улики, которая могла хоть сколько-нибудь прояснить ситуацию с их запрещённой деятельностью. В конюшне над каждым стойлом висели номерки и таблички с именами. Вероятно, как раз тех лошадей, что здесь с заботой выживали. Почему с заботой? Да повсюду лежали совсем нетронутыми расчёски для шерсти, какие-то инструменты для чистки копыт, весьма хорошие вёдра. Даже овёс, собранный в аккуратных резервуарах наподобие корыт в каждом стойле, был отборного качества. Ещё немного поблуждав, а потом открыв книгу, дабы ещё раз пробежаться глазами по заданию, Кура вздохнул и покачал голой: вот и как теперь искать беглецов, дабы очистить обесчещенную королеву?

Но стоило туману чуть поредеть, перестав висеть такой непроглядной белой стеной, как тут же слим заприметил уходящие в лесную чащу следы копыт, колёс какой-то телеги, да человеческих ботинок. Вот куда они и ушли! Довольно потирая руки, Кура быстро устремился по следу, скрываясь в тени леса. Следы вели ровно по широкой достаточно лесной тропе, а потому страха заплутать у слима не было совершенно. Да его и так у него не было, даже на запутанных дорожках, но не суть. Он не отрывал взгляда от дороги, испещрённой множеством следов, а потому даже не следил за деревьями вокруг, что слегка угрожающе шелестели листвой. А потому, почувствовав опасность в считанные мгновения, Кура тут же растворился слизью в небольшую лужицу, наблюдая, как пущенные в него несколько стрел застряли остриями в коре ближайшего дерева. А вот это уже становилось интересным! Засада, не иначе!

Ещё несколько стрел ухнули в воздухе, прилетая в его сторону, но оставшаяся от слима лишь лужица слизи ловко перемещалась из стороны в сторону по дороге, минуя каждое пущенное в него орудие. Какое-то время он действительно лишь спешно переползал, не пытаясь противодействовать нападающим, но на самом деле он наблюдал. Сколько же у него врагов? Три, пять, девять… Двенадцать. Не иначе, как двенадцать, хотя ещё парочка может быть на подходе. Оценив всю сложившуюся ситуацию, он ловко метнулся в направлении леса, скрываясь в высоких кустах, где враги не могли его обнаружить. Но те были не столь глупы, а потому затаились в ответ, явно ожидая какой-нибудь атаки в ответ. Устроившись в влажных от росы кустах поудобнее, Кура принял прежнюю форму, складывая перед собой руки для могилы. Уже не имеет значения, где вы затаитесь, трусы! Карта местности в голове слима с точным расположением каждого врага рисовалась столь ярко, что не составило бы труда попасть в каждого даже стрелой из лука. Только вот ни лука, ни стрел при себе он не имел.

- Тирен, несущая свет истинной веры в прогнившие души старых еретиков, очисти души погрязших во тьме нечестивцев, дай мне сил сокрушить гнилую попрость в их сердцах, дай духу сражаться с нехристью без устали, дай разить нечестивцев без промаху. Да светится имя твое, да пребудет свет свечи со мной, да защитит мою честь богиня моя! – зашептал он молитву, каждый звук которой уносил с собой качающий листву морозный утренний ветер.

Где-то в небе, скрытом за древесными кронами, ярко блеснули первые вспышки, свидетельствующие о том, что Тирен слышит каждую молитву от своих преданных верующих. Заметив неожиданно яркий свет, что пробивался через завесу листьев, разбойники испугались, подумав о побеге, но ноги унести времени у них уже не было: множество искрящихся самим солнечным светом стрел появились будто из ниоткуда, попадая в каждого из нападавших до этого. Стрелы, цепляя полы одежд, прижали неудавшихся беглецов к холодной земле, сковывая и не давая подняться. Кура же встал из своего надёжного укрытия лишь в тот момент, когда со стороны лесных разбойников послышались самые разнообразные крики, от обещаний расправы до мольбы о спасении. Слим нарочито медленно поднялся по небольшому склону справа от дороги, с огромным удовольствием наблюдая, как болтают легонько руками и ногами мужчины в попытке сбежать, которой у них нет. Выбрав из толпы самого злого и властного на вид, Кура подошёл поближе и даже присел на корточки перед ним, чтобы заглянуть в наполненные бессильным отчаянием его глаза.

- Расскажите-ка, уважаемый, не видала ли ваша бесстыжая банда проходивший здесь табор. Мешанина какая-то, то люди там, то кони, - Кура усмехнулся, вспомнив прочитанное много лет назад забавное стихотворение, но его настроение немного испортил ответ мужчины.

- Щас я тебе всё и рассказал, шавка ты подзаборная! – рявкнул поверженный, с усилием сплёвывая на землю перед собой, но плевок даже ботинок Куры не достал.

- Тогда я буду убивать каждого из присутствующих одного за другим до тех пор, пока ты не выложишь мне всё, что знаешь, - слим не стал просто разбрасываться словами, а потому, подняв руку, щёлкнул пальцами, что моментально повлекло за собой интереснейший эффект: один из прижатых к земле мужчин неподалёку истошно заорал от боли.

- Думаешь, напугал? – оскал мужика Куру вовсе не впечатлил. – Одним больше, одним меньше, не велика потеря!

Хриплый смех раздался по лесу вокруг, но никто из этой банды больше не находил чего-то забавного, над чем можно посмеяться. Пожав плечами, Кура проделал вновь то же движение, пока сразу двое заоравших не отключились от боевого шока. На самом деле, убивать никого слим не собирался, но кто же на расстоянии таком заметит, что они дышат? Правильно, никто. А припугнуть стоило, ещё как стоило. Мужчина, однако, язык за зубами держал хорошо, хоть и было заметно, как нервный пот выступает на его лице после каждого отключающегося. Нет ничего страшнее страха смерти, разумеется. Смерть – это ведь конец. Хотя, может, и начало. Зависит от того, как смотреть. Но подобные им разбойники в смерти не видят ничего положительного, что сейчас неплохо играло Куре на руку. Когда же очередной разбойник отключился, и на полянке в сознании остался лишь он один, мужчина испуганно завопил:

- Да хорошо, хорошо!! Я всё скажу!!

- Вот и славно, - слим беззаботно улыбнулся. – Тогда будь столь добр, выкладывай, кого видел и что слышал за последние дни.

- Проходили здесь одни… - с исключительно униженным видом начал говорить мужчина. – Небольшая группа людей прошла по этому лесу с крепкими конями около четырёх дней назад.

- И вы, жалкие разбойнички, не захотели присвоить себе добрых и рослых коней? – Кура в одно мгновение достал из сумки первое что попалось режущее. Этим предметом оказался какой-то небольшой ножичек, но достаточно острый, чтобы, оказавшись прижатым холодным остриём к шее, перепугать мужика до смерти. – Что-то ты мне не договариваешь, а я это не люблю.

- Х-хорошо!! Хорошо, только убери нож! – когда Кура отнял лезвие от его шеи, мужчина сбивчиво продолжил рассказ: - Мы думали поймать их на развилке между направлениями на разные города. Там больше места, так что легче было бы наступить так, чтобы быстро перебить людей и не позволить сбежать перепуганным коням.

- Но на развилке что-то случилось, - услужливо решил слим помогать ему вести рассказ.

- Да… Мы были почти готовы к атаке, как откуда ни возьмись появился цыганский табор. С цыганами мы не связываемся, ибо у них не только своих умелых бойцов достаточно, да и каждая красотка черноглазая проклясть может так, что ещё и внуки страдать будут от не снимаемого заклятья.

- Табор сам напал на эту бедную группку люде-коней? – слим немного переставил ноги, готовясь уже скоро подниматься на ноги.

- Нет, - мужик мотнул головой. – Они о чём-то сговорились, и в итоге те из города присоединились к тому табору.

- И куда же они направились?

- В небольшой городок в восточной стороне, - мужчина поднял перепуганный взгляд. – Только не убивай, я больше ничего не знаю! Мы ещё от развился перестали за ними следить!!

- Понятно, понятно, - Кура покивал головой, вставая с земли и поворачиваясь лицом назад к дороге. – Ну что же, бывай!

Крик мужика о том, чтобы слим его отпустил, Кура пропустил мимо ушей: к наступлению ночи магия Тирен всё равно развеется, а за один день лежания не помрёт он. Было бы хорошо, окажись так, что он проучил разбойников достаточно, чтобы те бросили своё занятие, но это, возможно, было бы слишком хорошо для этой не самой радужной реальности. Так-с, западный город, говорите?

Кура без всякой спешки и дальше плёлся по оставленным на дороге следам в сторону развилки. Цыгане… Если говорить о самом нечестном народе, то первым делом вспоминаешь именно о них. Не, девушки их удивительно прекрасны, в этом никаких сомнений, но стоит на минуту поддаться на магию их глубоких карих глаз, как ты в лучшем случае стоишь одиноко без кошелька, а в худшем так и вовсе валяешься трупом где-нибудь в неприглядном месте. Мужчины их и того хуже. Хитрые, сильные, так ещё и кинжалами своими машут так, что невозможно за лезвием уследить! Точно неладный народец. С ними дел не хотелось иметь никаких совершенно, но что уж поделать, если единственная зацепка к восстановлению невиновности королевы лежит через их табор? Эх-эх, час от часу не легче.

Добравшись до развилки, слим не только нашёл нужный указатель, но здесь бы только слепой не заметил множества следов, что явно оставили после себя необычные путники в ярких одеждах. Желая поскорее уже расправиться со всем этим странным делом, Кура прибавил шагу, спускаясь немного в низину по ведущей на запад дороге. Солнце уже поднялось над кронами деревьев, светя в полную силу, но вновь же слим не замечал ли жары, ни ярких лучшей, как когда в телеге уйдя в размышления о том, удастся ли ему вообще встретиться с продавцами коней. Зная эти цыганские морды, возможно предположить, что они уже успели перебить глупых людишек, а сами успешно скрылись с чудными конями в совершенно ином направлении, куда сейчас идёт Кура. Удастся ли ему узнать что-нибудь по самим коням, если их хозяева уже того..? Хотя куда ему. Конина вот мясо недурное, но сами эти лошади с их особенностями какие-то сложные животные.

Пока Кура думу думал, без всякого внимания уткнувшись взглядом в песчаную дорогу, перед ним откуда ни возьмись выросла изящная фигурка некоей дамы в цветастых тряпках и всевозможных побрякушках. Она загадочно улыбнулась, поправляя полотно шёлковых чёрных волос и даже подмигнула Куре, поистине очаровывая магией взгляда и длинных пушистых ресниц. Но слим лишь головой помотал, быстро скидывая с себя морок наваждения. Появившиеся из-под плаща тентакли легонько сжали девичьи плечи, чуть качнув на одном месте, на что красавица на мгновение брезгливо поморщилась, но быстро вернула себе беззаботный вид профессиональной соблазнительницы.

- Тебя-то я и искал! – воскликнул Кура довольно, на что даже маска напускного спокойствия сошла с красивого лица, сменившись удивлением. – Мне нужно в ваш табор! Отведи меня, красавица!

Девушка ловко выпуталась из хватки липких щупалец, поправляя низ платья, из-за чего по округе раздался звон весящих на верёвочке поверх юбки монет и всевозможных камешков разной красоты и ценности. Кура вновь не обделил себя удовольствием окинуть даму взглядом с ног до головы: раз столько красива, то почему бы и не поглазеть? А посмотреть действительно было на что; рассказы не врали, ведь женщины-цыганки поистине оказались удивительно красивыми. Смуглая её кожа красиво блестела на солнце, в тёмных очах плясали игриво блики, а от природы тёмно-алые губы были изогнуты в столь пленяющей улыбке, что не было никаких сомнений в том, почему мужчины без всякой памяти лишаются всех своих денежных сбережений, а то и жизни. Но если же кого-то стойкого не пленил шёлк волос или страсть улыбки, ещё одно своё мощное оружие цыганка держала ниже лица, весьма открыто выставляя обрамлённую в глубокое декольте платья пышную грудь. Загляденье, не иначе. Но Кура здесь не за тем, чтобы на красавиц смотреть, хоть процесс этот и казался ему удивительно приятным.

- Изабелла, что у тебя здесь? – послышался чей-то басовитый крик, и из придорожных высоких кустов вышел рослый мужчина под два метра ростом.

- Говорит, что хочет попасть к нам в табор, - звонко ответила Изабелла, покачивая в воздухе элегантно рукой.

- К нам в табор? – на Куру был направлен хмурый взгляд глаз под грозно опущенными широкими бровями. – И с какой же целью?

- Вы недавно под крыло своё приняли беглецов с конезавода. Со славными такими лошадьми в придачу, вот к этим людям у меня и есть дельце, потолковать хочу. Я лишь поговорю с ними и тут же скроюсь с глаз ваших!

- И мы так просто должны поверить проходящему пройдохе и пустить его в наш дом? – хмыкнул мужчина, складывая на груди руки, а Куре прямо в глаз попал отблеск от сложенного в ножны большего кинжала.

- Я готов заплатить вам за подобную услугу, - скрепя сердце глухо выдал слим.

Немного переговорив тихонько между собой, цыгане пришли к выводу, что идея с платой за обычный разговор не такая уж и дурная идея, а потому уже спустя минуту красавица Изабелла мягкой походной приблизилась к Куре, недвусмысленно вытягивая правую руку с раскрытой ладонью. Слим недовольным взглядом смерил эту тонкую и красивую ручку, а потом, порывшись в сумке, извлёк оттуда пару золотых монет, скидывая эту горсть на смуглую кожу. Цыганка довольно улыбнулась, тут же неизвестно где пряча полученные деньги, а потом вильнула бёдрами, сказав Куре следовать за ними.

Слим слыхал, что цыгане свой табор никогда не устраивают непосредственно в городах, но не представлял особо, насколько далеко они могут скрываться в лесу. В компании рослого мужчины, который позже представился как Баро, и красавицы Изабеллы он прошёл через ряд высоких кустов, долго плутал меж широкими стволами деревьев, обогнул одну из уютных полянок, да только потом в непроглядной уже, казалось бы, чаще показалась удивительно красивая, залитая тёплым солнцем полянка, где и устроили свой ночлег свободолюбивые цыгане. Повсюду были разноцветные телеги, на натянутых тут и там верёвках сушились тряпки всевозможных цветов, всё пестрило и сверкало в солнечных лучах. Но даже не интерьер был самым интересным, а сами люди: дети громко шумели, играя, мужчины играли на всевозможных инструментах ну совершенно разные мелодии, ухитряясь никому не мешать, а прекрасные цыганки изящно танцевали, напевая в такт раздающимся повсюду мелодиям. На приход чужака никто особо не отреагировал; лишь детишки с интересом вглядывались в любопытную маску на лице слима, однако никто из них не решался подойти ближе. Баро уверенно вёл его через толпу цыган, пока взору Куры не открылась долгожданная картина: за самой большой и красивой телегой с устроенным поверх неё шатром чуть в отдалении стояла группа явно пришлых этому народу людей. Их было немного совсем. Пятеро мужчин, один из которых совсем уж стариков был, да три женщины. Все вместе они обхаживали отставленных в сторону для отдыха лошадей. И как бы ни славились цыгане своим подбором лошадей для табора, их лихие скакуны ни в какое сравнение не шли с известными творениями конезавода, это было заметно сразу. Жеребцы эти гордо поднимали повыше головы, копыта их сияли чистотой подобно зеркалу, а грива была такой шёлковой, что казалась невозможной иллюзией. В отличие от цыган, эти люди на приход незнакомца среагировали моментально; женщины спрятались боязливо за спинами крепких мужчин, а те в свою очередь крайне недоверчиво посмотрели в сторону появившегося на поляне слима. Изабелла растворилась в толпе ещё до того, как они пришли сюда, а вот Баро решил поприсутствовать при разговоре, что, конечно, никто не мог ему запретить. Насколько Кура понял, он здесь вообще главный.

- Значит, это вы и есть беглецы с конезавода? – весело начал Кура, махнув руками.

- Кто вы и что вам нужно? – последовал не самый тёплый ответ от самого высокого и сильного на вид мужчины, который старательно прятал за своей спиной какую-то хрупкую женщину.

- Оу, ну раз не будем размениваться на приветствия, перейдём сразу к делу, - Кура подошёл поближе, тем самым непроизвольно нервируя собравшихся. – Позвольте-ка поинтересоваться, кто из вас королеве коника-то хвалёного продавал?

- Мы понятия не имели, что это королева! – со слезами на глазах пронзительно выкрикнула та самая женщина, сделав шаг из-за спины мужчины, но тот тут же отодвинул её рукой назад, закрывая собой.

- Тише, Маргарет, помолчи пока, - бросил ей тихонько мужчина.

- Нет-нет, позвольте-ка! – Кура в мгновение ока оказался ещё на пару шагов ближе, а вытянувшееся щупальце обвило запястье женщины, вытягивая её вперёд настолько, чтобы она стояла между слимом и своими где-то посередине. – Не вы ли часом, чудная мадам, подготовили эту продажу?

- Мы все вместе ведём этот бизнес, нечего цепляться к моей жене! – гаркнул мужчина, уверенно делая пару шагов вперёд, но его остановила вытянутая тонкая женская ручка.

- Постой, дорогой, - сказала она боязливо и тихонько, смотря украдкой мужу в глаза. – Мы сейчас вовсе не в том положении, чтобы навлекать на себя большие неприятности.

Женщина поправила на плече светло-русую косу и сделала два маленьких шага в сторону Куры, сложив покорно перед собой руки.

- Меня зовут Маргарет. И да, вы не ошиблись, это я оформляла заказ на покупку Магниуса, - мужчина цыкнул недовольно языком, но его жена продолжила: - Мы понятия не имели, что за именитый покупатель наведался на наш конезавод! Вы давно уже загибались под тяжестью невозможных к оплате долгов, а потому не пожалели отдать богатой покупательнице нашего лучшего коня! Магниус действительно лучший, и ни одна из остальных лошадей ему в подмётки не годилась, - Кура даже мысленно присвистнул, представляя, насколько же прекрасен этот Магниус, раз вот эти произведения животного искусства за спинами людей столь ему проигрывают. – За возможность не разглашать своей личности она дала денег даже вдвое больше, чем стоил наш конь.

- И вы решили наивной даме чего похлеще? – предположил слим, но на эту догадку Маргарет побледнела словно полотно, подтвердив его не самую приятную догадку.

- Так как к нам давно уже никто не ездил, эта покупательница была нашей единственной надеждой выбраться из долгов и…

- Маргарет, замолчи сейчас же! – Заорал уже громче мужчина, но женщина лишь боязливо вжала голову в плечи, решив не прерывать свою проповедь.

- Мы на складе хранили некогда по ошибке купленные втридорога лекарства у одного лекаря-шарлатана…

- А королеве вы решили их продать ещё в несколько раз дороже, чем купили эту гадость у шарлатана, - весьма вежливо дополнил Кура.

- Мы же не знали, кто она и зачем ей этот конь! – расплакалась Маргарет, а плечи её затряслись от нервной дрожи. – Мы подумали, что ей для красоты двора нужен наш прекрасный Магниус. Богачи они же вот такие! Им палец в рот не клади, а дай покрасоваться шиком и лоском перед соседями. Эти препараты действительно не вредят здоровью животного, делая его даже крепче, но уже нет смысла скрывать, что любое существо от них станет агрессивным, - женщина покачала головой, а с щёк её на траву упали несколько блестящих в солнечных лучах слёз. – Мы наврали ей, что эти препараты необходимы, дабы конь без проблем пережил акклиматизацию, да и в целом был посильнее…

- А сбежали вы, всё же узнав, кого обвели вокруг пальца? – вновь лишь предположил слим, но у всех собравшихся помрачнели лица.

- За вырученные с удачной сделки деньги мы смогли рассчитаться с долгами. Остались совсем на мели, а потому решили окончательно закрыть завод, зажить обычной жизнью… Муж мой вот хотел быть плотником, поле бы своё вскопали, скотом обзавелись… Да вот только дошли до нас слухи про обвинение королевы. Боясь за свои жизни, мы быстро собрали вещи и ринулись наутёк.

- На развилке мы их и встретили, - вмешался в разговор до этого молчаливо стоящий в сторонке Баро. - Деваться им было некуда, денег ни гроша, голодные да несчастные, но с какими конями, ты только погляди! У нас прошлой зимой мором несколько крепких жеребцов унесло, да и те, что выжили давно уже никак не ухожены, ибо мы в этом не мастера. За помощь с животными мы их и взяли к себе, обещая защитить, коли свыкнуться они с семьёй нашей, станут её частью.

- Вы по велению королевы прибыли? – спросил мужчина, подходя всё же к плачущей жене и обнимая её за плечи.

- По миру я блуждаю лишь по велению своего сердца! – довольно выдал Кура, топнув по земле ногами пару раз. – Однако кое в чём в правы, я действительно искал вас, дабы найти способ очистить очернённое имя королевы. Но мне нет совершенно никакого дела до ваших арестов и прочего, с этим пусть королевская стража разбирается или кто там у них есть, - слим задумчиво почесал голову, а Маргарет подняла на него вопросительный взгляд своих покрасневших от слёз глаз. – Мне нужно лишь, чтобы вы подписали и заверили все бумаги для дальнейшего публичного представления, согласно которым вы целиком и полностью подтверждаете вашу шалость, в результате которой королева лишь невинная жертва сложившихся обстоятельств! Ах, и да, кроме прочего, я бы хотел получить от вас список компонентов той гадости, которую вы ухитрились ей всучить. Я уже видел некоторые данные, но мало ли, какие ошибки могут допустить, от вас это надёжнее, коневоды!

Немного посовещавшись и решив, что для сохранности своих жизней и чести королевы эти документы лишь малое, что они могут сделать, бывшие хозяева конезавода согласились с поставленным условием. Составление бумаг, правда, заняло какое-то время: то постановка вопроса Куре не нравилась, то стиль написания, но чернила с пера на бумаги потекли – в общем, всё никак не удавалось идеально всё составить и заверить! Когда же им это удалось, слим с крайне довольным видом крутил несколько копий в руках, разглядывая результат своих трудов. Пока же он любовался, уже немного успокоившаяся от рыданий угрызений совести Маргарет аккуратным почерком выводила на пергаменте список компонентов, что входят в подозрительный препарат.

- Извините, я не имею никакого понятия, как приготовить противоядие… - тихонечно сказала женщина, в дрожащей руке протягивая Куре листочек со списком, который тот тут же придирчиво оглядел.

- Ничего, всё, что я от вас хотел, я уже получил. Бывайте!

Кура махнул собравшимся рукой и потом вновь же под присмотром Баро и неизвестно откуда прибежавшей Изабеллы двинулся назад к дороге. Похоже, девица даже попыталась-таки обокрасть слима, пока тот был увлечён чтением, но с собой по карманам он носил лишь парочку потёртых медных монеток, а кошель в собственной сумке даже он находил с попытки пятой, а то и десятой, поэтому попытка незаметной кражи удачной не оказалась. Баро не только вывел его к дороге, но даже доброжелательно похлопал по плечу, дав дельный совет направиться в небольшой городок на севере. Он тоже портовый, так что там собирается всевозможный люд самых разнообразных профессий.

- Говорят, там можно найти кого угодно: от наёмного убийцы до барда на любую вечеринку, - усмехнулся Баро. – Думаю, там найти специалиста по разным травкам будет проще, чем в городах на западе и юге. Эти городишки весьма сельские, там разве что специалиста по картофельным грядкам, да посадкам лука сыскать можно.

Поблагодарив за столь дельные советы, Кура полез в сумку за картой, спрятанной меж страницами и форзацем великой книги приключений, дабы наметить хотя бы приблизительный маршрут, как цыган и след пропал. Точно так же пропали и все те несчастные медные монетки, раскиданные по карманам. Слим усмехнулся. Ну и женщина, ну и женщина! Пусть лишь пару грошей, но и то для своей гордости украла. Со вздохом пожав плечами, Кура развернул карту, вглядываясь в немного пожелтевший от времени её рисунок. Местами карта потрепалась, а на сгибе так и вовсе пошёл разрыв, нужно будет подлатать по возвращении домой. Найдя обозначение того самого портового городка, о котором упоминал Баро, он приблизительно прикинул, где можно в некоторых местах срезать путь, да и сразу отправился в дорогу.

В этот раз по лесной дороге он двигался аккуратнее, внимательно вглядываясь в каждую подозрительную тень и вслушиваясь в каждый шелест листьев на кусте: очередной встречи с охотниками за головами он не хотел. Но в этот раз дорога оказалась более удачной. Он спешил дотемна добраться до городка, дабы не оставаться на ночь в лесу, но время его прибытия вышло уже сильно за полночь. Но ничего, ночные гости редко пугают жителей портовых городов, куда корабли прибывают в самое разнообразное время суток.

Найдя один из неприметных постоялых дворов на окраине, слиму пришлось разбудить не ожидающую прихода кого бы то ни было хозяйку, а также выпросить комнату подешевле, на что ушло минут десять: сонная старушка-хозяйка не была настроена на активные торги с ночным визитёром. В итоге Куре досталась даже весьма неплохая комнатка под самой крышей постоялого двора за крайне мелочную сумму. Устало скинув со слегка занывшего за день плеча тяжёлую сумку, он посмотрел пару минут в окно, но, не обнаружив там чего-либо особенно привлекательного, плюхнулся навзничь на мягкую, хоть и не лишённую клоповьей живности постель. Всё равно его тело лишь слизь, что ему те укусы! Так, мелочи жизни!

Утро же его, в отличие от прошлого города, оказалось вовсе не столь ранним. После долгих и не самых лёгких блужданий по лесу слиму настолько не хотелось покидать мягкой постели, что он никак не мог заставить себя встать. В итоге поднялся он лишь к обеду, да и то не в самом хорошем расположении духа, а остывшая каша, поданная хозяйкой на завтрак, да и кружка совершенно кислого на вкус эля настроение не подняла. Не став даже никак рассыпаться в благодарностях перед старушкой, Кура незаметно выскользнул из входа во двор, оставив там внутри, на столе, горстку медных монеток за никудышный завтрак.

Ночью новый город показался ему уж слишком тихим и сонным для портового, особенно если сравнивать с предыдущим, однако днём жизнь здесь кипела ничуть не меньше: приезжие торговцы и умельцы на все руки открыто демонстрировали свои товары и таланты, даже пугающие люди в чёрных закрытых одеждах у всех на виду рассказывали об умениях удивительно точного и незаметного убийства, дабы привлечь нанимателя. И как же им не жарко под лучами солнца в такой одежде? Ай да какая разница, честное слово! В этом обилии всевозможных умельцев и превышающих их в количестве банальных проходимцев Кура слабо представлял, как же найти специалиста по ядам. Да и есть ли он здесь вообще?

- Звиняйте! – Кура хлопнул по плечу проходящего мимо дедка с корзиной булок, очевидно, пекаря. – Не подскажите ли, товарищ, где в вашем городке чудном отравителя поискать можно?

Несчастный дедок аж побледнел от внезапного вопроса, посильнее сжимая в пальцах корзинку со сдобой, но шёпотом слиму всё же ответил:

- Поищите такого в районе костей. Это вот та чёрная улица левее главной. Там неприветливый вход на неё, похожий на тупик, заваленный гнилыми ящиками и прочим мусором, но если пройдёте вперёд, увидите поворот налево за стеной дома. На той узкой улочке бытуют всякие негодяи и наёмные убийцы. Специалиста по ядам можно поискать разве что там.

Быстро и столь услужливо высказав свой совет, пекарь поспешил скрыться в оживлённой толпе, а Куре оставалось лишь диву даваться, откуда же такая удивительно подробная осведомлённость у доброго на вид старичка, как добраться до улицы преступников. Район костей, говорите… что же, не такое уж и плохое название для сборища головорезов.

Добрый дедушка вовсе не соврал ни единым своим словом, а потому слим нашёл сперва тёмную улицу, действительно заваленную коробками, хламом и множеством отходов, а в самом её тупике поворот налево за дом, где и начиналось всё самое интересное. На узкой улочке виднелось множество дверей в потайные лавки оружия, брони какой-то необычной, а среди прочего наблюдалась уже затёртая вывеска с почти нечитаемой надписью «Лавка с зельями». О, туда и нужно! Кура с ноги отворил сильно заскрипевшую дверь, заглядывая в совершенное тёмное помещение, освещённое лишь какой-то горящей мрачным зелёным светом лампой где-то в углу. На стенах пугающей внешне лавки висели деревянные полки со всевозможными склянками и банками, стекло которых немного поблёскивало в свете той самой лампы. На одной из таких полок Кура обнаружил стоящие в ряд увесистые банки, в которых в некой странной жидкости были замочены разнообразные конечности: кисти и стопы, глаза, даже нос наблюдался. Что-то показалось слиму даже человеческим, на что он с интересом хмыкнул, постучав по банке кончиком пальца. Наблюдались в лавке и любопытные книжки по зельеварению и изготовлению ядов, но тех было немного, а корешки их были в столь ужасном состоянии, что просто кричали о том, как много десятилетий, а то и столетий назад они были выпущены в печать. Кура без всякой спешки проследовал к столу по центру лавки, заглядывая немного за него в глупой надежде, что хозяин заведения просто прячется за прилавком, не желая видеть гостей, но на полках за прилавком слим не обнаружил ничего, кроме толстого слоя пыли. Зато внимание его привлёк находящийся как раз под зелёной лампой небольшой звоночек. И как-то увлёкшись размышлениями о вечном, Кура крайне резко ударил по звонку ладонью, звук от которого пронзительной трелью раздался по всей лавке, оглушая. Кура помотал пару раз головой, прижав руки к натянутому на голову капюшону, как из-за потайной двери во мраке лавки послышался чей-то вопль:

- КАКОГО ЧЁРТА ВЫ ТРЕЗВОНИТЕ!?

Слим от этого крика даже выпрямился, прижимая руки к телу и вглядываясь в темноту. Из неё спустя несколько мгновений стала проявляться какая-то фигура, которая по мере приближения к тусклому источнику света прорисовывалась всё чётче. Хозяином лавки… ой, правочка, хозяйкой лавки оказалась необычная дама. На вид не старше двадцати, эта совсем невысокая девушка рассерженно хмурилась, уткнув кулаки в худенькие бока. Зелёные глаза, похожие по своему цвету на свет настольной лампы, сверлили гостя вовсе не дружелюбно, а чёрные смоляные волосы были похожи на беспорядочную тонкую проволоку, подхваченные на лбу какой-то грязноватой повязкой.

- Чего надобно? Лавка сейчас закрыта, если ты на входе табличку не видел, - тут же агрессивна начала она, пытаясь испепелить гостя взглядом.

- Извиняйте, но дело крайне срочное, - Кура даже поклонился, но девушка и на это не отреагировала. – Можно ли спросить ваше имечко?

- Силестина, - ответила она кратко. – А теперь проваливай.

- Силестина, какое чудно имя! – восторженно почти пропел слим, наклоняясь немного над стойкой, но хозяйка лавки даже не попыталась отклониться, продолжая сверлить взглядом. – Рискну предположить, что вы блестящий специалист по ядам? У меня есть к вам занимательное дельце!

- Проваливайте и дела свои засуньте туда, откуда вы их взяли, - Силестина одной рукой ударила по столу, отчего даже маленький звоночек и зелёная лампа подпрыгнули.

- Как жаль, как жаль! – усиленно драматично пропел Кура, тряся зажатым в руке пергаментом со списком компонентов сыворотки. – Я-то думал, что вы способны мне помочь, но раз вы боитесь и это вам не под силу, то вынужден путешествовать в поиске более способных кандидатов!

- Гони сюда своё дельце.

Слим не был ни в коем случае уверен, что подобная дешёвая провокация подействует на столь железной леди, но, к счастью, не прогадал: в Силестине взыграла гордость, и она с готовностью согласилась бы на что угодно, дабы не опорочить своё славное имя. Кура вернулся к столу, разворачивая на нём подписанной рукой Маргарет пергамент. Силестина опустила взгляд на бумагу, и всего на мгновение он останавливался на каждой строчке, явно безошибочно читая знакомые слова.

- И? – девушка выгнула бровь, вновь складывая руки на груди. – Что от меня требуется?

- Это список составляющих одной любопытной сыворотки…

- Не держи меня за идиотку, - перебила она. – Я понимаю, что это сыворотка. Более того, я знаю, что именно за она, какой эффект за собой влечёт и даже кто может такие изготавливать партиями.

Кура даже присвистнул от эдакой осведомлённости своей собеседницы, после чего пару раз кивнул головой.

- Тогда всё ещё проще. Мне нужно приготовить противоядие от этой сыворотки.

- Не на зверях применяют часом? – сразу попала Силестина в точку. – Если животным колоть это внутривенно, можно без проблем получить подобие сильной боевой машины. Разве что жить на таких стероидах зверь долго не будет.

- Всё верно-верно, нужно приготовить противоядие для одного коня, - с готовностью встрял Кура в её монолог.

- Конь? – Силестина вопросительно выгнула бровь, но тут же вновь безразлично пожала плечами. – Не знаю, кто додумался этим несчастную лошадь обкалывать, но это не моего ума дело. В противоядии нет ничего удивительно сложного, я сейчас составлю список.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 07:26 
Выжигающий всё

Kyrakyrt писал(а):

Не успел слим даже вставить очередное словечко, как странная хозяйка лавки скрылась за той же дверью, откуда появилась до этого, оставив гостя с любопытной просьбой в одиночестве. Кура от безделья ещё раз сделал кружок по лавке, заглядывая во все потайные ящички, да и в целом чувствуя себя как дома. Уверен он был, что боевая девушка подобных выходок не одобрила бы, но раз её нет, то всё можно? Будет знать, как заказчиков одних оставлять. Постучав пальцам по некоторым склянкам, он даже одну из пробирок с ярко-фиолетовой пузырящейся жидкостью покрутил в руках, но от разглядывания забавной субстанции его отвлёк крик со стороны прилавка:

- Положи на место, сейчас же! – в голосе Силестины мелькнула нотка страха, а потому Кура даже не стал противиться, крайне осторожно возвращая пробирку на законное место, и подошёл к центру комнаты. – Ты совсем с ума сошёл!? Хочешь всю мою лавку с нами в придачу на воздух пустить? Сейчас я и правда тебя отсюда вышвырну!

Лишь получив от гостя клятвенное обещание ни к чему более не прикасаться, Силестина наклонилась над столом и принялась писать что-то на кусочек пергамента под светом лампы. Как она вообще что-то видит в этом свете? Кура слабо понимал, но отвлекать её не стал.

- Вот, прошу, список всего, что необходимо для противоядия, - девушка вытянула в руке рваный клочок бумаги с выведенными мелкими буковками названиями разнообразных растений. Которые, разумеется, не сведущему в этой области слиму не говорили ровным счётом ничего.

- Вы окажете мне ни с чем не сравнимую услугу, если поможете собрать всё это и приготовить сам антидот, - вкрадчиво произнёс Кура, заглядывая в глаза явно уже уставшей от нежеланной компании девушки.

- С какой стати я должна этим заниматься? На моих плечах лавка, - она горделиво вскинула нос, вновь складывая на груди руки: очевидно, это было её излюбленным жестом.

- Ваша лавка всё равно закрыта, о чём вы дружелюбно уведомили меня, стоило мне миновать её порог, - на этих словах изящная тёмная бровь Силестины дрогнула в напряжении. – Да и вряд ли я найду кого-либо столь же талантливого, а сам я в ваших травках ничуточки не разбираюсь!

Девушка сначала засомневалась, молчаливо взвешивая все за и против, но подброшенная слимом фраза о щедром финансовом вознаграждении за усилия окончательно склонила её в пользу положительного решения. Пообещав мигом вернуться, Силестина кинул на гостя предупреждающий взгляд и вновь скрылась за дверью, откуда послышались звука переваливаемых гор вещей или же какого-нибудь хлама. Зелёная лампочка противно затрещала, явно собираясь в ближайшее время оставить свою хозяйку в полнейшем мраке, но девушка поистине вернулась крайне быстро и, хлопнув по выключателю лампы, с огромным рюкзаком за плечами рванула в сторону выхода. Кура пожал плечами и последовал за ней, уже на выходе наблюдая, как долго крутит она в тонких пальцах связку ключей, подбирая именно тот, что подходил бы к замку на входной двери в лавку. В итоге это мелкое мельтешение Куре надоело, и он выхватил из дрогнувших на мгновение девичьих пальцев ключи, сам выискивая нужный. Благодарить его за это Силестина, разумеется, не стала. Она просто выхватила назад связку ключей, пряча её в рюкзак.

- Что же, навстречу приключениям, - выдохнула она, поправляя лямку рюкзака на плече.

Слим, в свою очередь, сомневался в необходимости и, тем более, притягательности приключений на поиски травок, но решил промолчать, прислушиваясь к своей внезапной спутнице. Говорила она, как оказалось много, но, что интересно, крайне увлекательно. Минут через десять лишь Кура заметил, как с особым вниманием вслушивается в её слова, боясь что-нибудь упустить. Силестина рассказывала о своих самых невозможных приключениях в поисках редких составляющих зелий и ядов или же разнообразных рецептов. Были там истории и об источающих ядовитые пары грибах, и даже о грозном драконе, чешую которого смелая девушка смогла достать лишь с четвёртой попытки, получив при этом немало шрамов на память. Стоило им подойти к лесной черте, откуда ветром уже несло свежий запах дубов и липы, как девушка так, словно между делом, упомянула, что треть ингредиентов без проблем можно достать на их рынке. Но следующая за этим фраза: «Но зачем тратиться, когда можно собрать самостоятельно?», - на корню убила желание слима просто погулять по оживлённому рынку. Сбор так сбор, он сам её о помощи попросил.

Силестина уверенно шла по непротоптанным тропинкам в сторону самой лесной чащи, что явно свидетельствовало о том, что лес этот девушка знает не хуже закутков собственной лавки. С интересом оглядывала она каждое дерево, непременно упоминая при этом, что для противоядия это, то и вот это не нужно, но у неё как раз заканчиваются запасы. В рюкзаке её всё тоже было весьма любопытно устроено; Кура пару раз совершенно случайно заглянул туда, с удивлением подмечая, что рюкзак этой крайне неопрятной девицы устроен по строгой системе делений и отсеков, в которые тоже по какому-то неизвестному алгоритму Силестина помещала все добытые находки. Про каждую найденную травку как рассказывала спутнику не какие-нибудь факты, а самые разные увлекательные истории, какие были: или же о том, как она когда-нибудь интересно добывала это растение, или же о происхождении его запутанного названия. Но так слабо сочеталось это детское личико с объёмом известной ей информации и списком пережитых приключений, что Кура иногда заглядывался на неё слишком уж подолгу, задавая мысленно так и остающиеся без ответов вопросы и изредка теряя нить её повествования.

- Когда я была маленькой, бабушка учила меня обращаться с зельями, - начала она рассказ, собирая в рюкзак уже нужное им для противоядия растение, напоминающее обычный клевер, только цветочки и стебельки его были полностью серебристыми, а сам цветок распространял по округе пар, будто весь был удивительно ледяным. – Она была известной в стране зельеваркой, за её снадобьями даже из королевской семьи посыльных отправляли. Она очень многое могла приготовить, в том числе самое опасное, но все военные заказы она тут же отклоняла, невзирая на то, насколько большую сумму ей предложат. «Мы работаем на благо людей, родная», - говорила она когда-то. Родителей у меня не было с совсем детских лет, она была всей моей семьёй. А потому, мне тогда было, кажется, пятнадцать, стоило бабушке заболеть, я хваталась за любую возможность подзаработать. То ли от детской наивности, то ли от простого желания верить в лучшее, я никак не понимала, что если уж даже приготовленные ею целебные снадобья не помогают, то не поможет уже ничто. В погоне за деньгами я и взялась впервые за изготовление ядов. За определённую плату я не только соглашалась их приготовить, но и травила цели заказчика. Деньги кое-какие, как и весьма криминальную репутацию, я заработала, но бабушка моя уже отошла в мир иной.

- И ты не захотела вернуться к изготовлению полезных зелий? – спросил вежливо слим, помогая собирать очередное растение для антидота, наиболее напоминающее густой и крайне дурно пахнущий мох в её сумку.

- Неа, - Силестина мотнула головой, поднимаясь с земли на ноги. – Я уже так много нагрешила, что сочла любое нелепое возвращение к свету позором памяти бабушки. Так и продолжила делать яды и совершать убийства. Своими руками или же косвенно, но это уже не имело значения. С моей репутацией люди приходят лишь с дурными целями, так что для меня это единственный способ выжить, - она пожала плечами, а потом воскликнула, вытягивая руку и указывая пальцем в каком-то направлении. – Гляди! Да это же огненные жёлуди! Ух, я боялась, что мы не сможем их найти, но тебе повезло, человек-слизняк.

Подобное прозвище Куру не особенно радовало, но спорить с известной отравительницей себе дороже. Во всяком случае, он решил именно так. Его и без того смертельно отравили недавно, зачем проходить через идентичный опыт вновь? Он не стал помогать со сборами и без того преуспевающей в этом деле Силестине, а потому лишь наблюдал с высоты своего роста, как её мелкие пальцы хватают один за другим мерцающие огненным блеском жёлуди.

- Это не обжигает? – спросил он зачем-то, хотя ему не было особенно интересно.

- Хочешь подержать? – девушка усмехнулась, резко подкидывая в воздух один из желудей, который слим инстинктивно сжал в ладони, не давая тому упасть на землю, но жёлудь этот оказался не более горячим, чем любой камень в округе. – Они называются так лишь за особенность своего цвета.

Краткого пояснения было более чем достаточно, а потому, встав на ноги, Силестина вырвала находку из рук слима, складывая и её в отдельный отсек рюкзака. Она задумчиво хмыкнула и даже достала из кармана смятый листочек со списком необходимого, вчитываясь и тщательно сверяя, собрали ли они всё нужное.

- Оставшиеся ингредиенты в лесу мы не найдём, - сказала она рассеянно, а потом вновь скомкала в кармане листок.

- А что нам тогда делать?

- Что-что… Возрадуйся, человек-слизняк со смешной маской, что мы в портовом городе! При достаточной пронырливости и империалах в кармане здесь возможно достать едва ли не всё, что душе захочется. Скоро вечереет. Нам нужно поспешить на площадь, если мы хотим успеть до отбытия судов противоположного портового города, купцы с которого приплывают каждый день, пытаясь подороже, чем у себя, спихнуть местным их хлам. У них может оказаться кое-что нам очень-очень нужное.

Кура не успел даже предложить понести её рюкзак, как Силестина на удивительно быстрой скорости рванула в сторону города. Слиму оставалось лишь поспешить за ней, дабы не отстать совсем и не потеряться в тёмной чаще.

Купцов они, благо, ещё успели застать. Те как раз паковали вещи и складывали переносные прилавки, когда бежавшая немного впереди Куры Силестина подлетела со своим листочком к одному из них, принимаясь что-то сбивчиво объяснять. Слим в этот момент совсем спешить перестал, просто медленно плетясь по улице и позволяя хитрой зельеварке самой разобраться с покупками необходимого. И вот спустя от силы минут пять Силестина, гордо сияя, словно начищенный чайник, подошла к Куре и вытянула в руках какой-то холщовый мешок, наполненный самой разнообразной мелочью.

- С тебя тысяча империал, слизняк, - довольна выдала она, улыбаясь во все тридцать два.

- Тысяча за какие-то травки!? – недовольно воскликнул слим, чем вызвал лишь хитрую ухмылку собеседницы.

- А ты думал, что я не только за свои средства куплю тебе ингредиенты, так ещё и за бесплатно с тобой по лесу побегаю? Ну уж нет, слизняк, гони денежки!

Сойдясь в итоге на том, что Кура отдаст ей всю итоговую сумму сразу, как будет готов антидот, он вместе с ней вернулся к лавке. Силестина на удивление быстро обнаружила нужный ключ в связке, но вот, открыв дверь, их встретил лишь полнейший мрак: скрипевшая и щёлкающая до этого зелёная лампочка окончательно перегорела.

- Ну вот что же ты будешь делать..! – расстроенно выдохнула хозяйка окутанной мраком лавки, а Кура ясно услышал, как с размаху от недовольства она ударила себя ладонями, видимо, по ногам.

- О великодушая Тирен, дарующая свет пропавшим во мраке и сбившимся в пути, освети же погрязший в тени мир, наполни его своим сиянием, да пусть заискрятся даже самые мрачные уголки. Пусть воссияет имя твоё, да прибудет со мной благословение твоё.

Тихая молитва слима заполнила маленькое помещение лавки, и, опускаясь будто с потолка, поверхности стола по центру коснулась прозрачная сфера. Сперва он была едва заметна, отбрасывая лишь косые полоски тусклого света по комнате, но стоило ей коснуться стойки, как она вдруг загорелась так ярко, что светом залило каждый уголок.

- Ого! – восторженно вздохнула Силестина, хлопнув в ладоши. – Ну ты и даёшь, человек-слизняк!

Кура вновь предпочёл оставить без внимания данное прозвище, поторапливая зельеварку взять за приготовление противоядия. Та подошла к делу со всей ответственностью: тяжёлый котёл не без помощи Куры был выдвинут ближе к центру комнаты, где стоял импровизированный нагреватель, вода какая-то освещённая залита в нужных пропорциях в чугунный чан, а растения мелко нарублены, пока закипала та самая вода в котле. Силестина без умолку шептала какие-то заклинания, скидывая каждый ингредиент в нужное время и в нужном порядке, всё тщательно помешивая. Готовым антидотом девушка осторожно наполнила небольшие капсулки, даже сложив их для сохранности в непроницаемую коробочку и пояснив, что стоит сделать инъекцию повреждённому коню хотя бы раз десять, чтобы перебить эффект причудливого яда. Передав коробочку в руки слима, Силестина с тоскливым вздохом погладила сияющую сферу кончиками пальцев.

- Если хочешь, я сделаю так, что она всегда будет здесь и не пропадёт. Будет вечно тебе светить, - добавил Кура с полным спокойствием, пряча коробочку в сумку. – Так сколько с меня?

- Этого достаточно, - с улыбкой ответила девушка, легонько хлопнув руками по столу. – Этой сферы более чем достаточно, чтобы оплатить всю сумму. Всё равно за постоянно перегорающие лампочки я плачу много и часто.

- Что же, на том и сойдёмся тогда, - кивнул слим, поворачиваясь в сторону выхода.

Он, кажется, хотел что-то сказать, но быстро передумал, решив, любая задуманная фраза прозвучит глупо. Спасибо за помощь? Свидимся вновь? Глупо же звучит. И только взявшись за дверную ручку пальцами, он сказал негромко:

- Уверен, даже за одно это дело твоя бабушка гордилась бы тобой.

- Удачи в пути, - услышал он единственное в ответ, почти тут же покидая лавку, а потому больше н Силестину не оглядываясь, но он слышал в её голосе улыбку, а потому улыбнулся и сам.

Ну что же? Документ о невиновности королевы получен, антидот от странных стероидов тоже. Похоже, на этой ноте можно возвращаться во дворец? Разборки с теми, кто сделал поддельные фото и выставлял королеву в дурном свете, - это уже вовсе не его забота, на это и своих дельцов в королевстве навалом найдут.

Кура быстро и без всяких проблем покинул город, пересёк лес, да переночевал в том же городе, где оставался в первый раз. Улыбчивый хозяин таверны встретил его как друга, отчего-то даже за бесплатно согласившись предоставить комнату на одну ночь. Перед долгим путём нет ничего лучше хорошего отдыха! Ранним утром Кура двинулся на поиск цивилизованной пристани, откуда отбыл на небольшой лодочке с провожатым на тот берег, а там уже свалился довольный на поджидающую его телегу с сухим сеном, планируя хорошенько так пролентайничать весь путь до замка, где он официально объявит и вручит королевской семье всё добытое в путешествии, ведь…

Раскрытая на коленях книга вновь почти соскочила с его ног, стоило колесу телеги зацепить какой-то булыжник на дороге, но в этот раз Кура и вовсе едва ли обратил на это внимание, настолько он был увлечён чтением. Осталось последнее задание, на которое он отправится сразу же, как разберётся с развенчанием неоправданных порок королевы.

Окончание квеста
1. Использовано зелье просвящения.
2. Я доктор наук.
3. Осьмица истины.
Выполнено для Общества мертвых поэтов (DPS)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа